1709

ЧП крестьянам не помеха

Будут ли алматинцы обеспечены продовольствием

ЧП крестьянам не помеха

В первый день чрезвычайного положения социальные магазины Талдыкоргана стали реализовывать муку по 130 тенге за килограмм, а сахар - по 180 тенге. Многие стали закупаться мешками и сметать все с прилавков. Тогда закрались сомнения, выдержит ли стабилизационный фонд Алматинской области покупательскую активность, не опустошатся ли его склады раньше времени, справятся ли сельхозпроизводители с поставками. А как крестьяне в условиях ЧП будут проводить весенние полевые работы? Хватит ли им семян и где они будут брать ГСМ? Все эти вопросы мы адресовали заместителю акима Алматинской области, курирующему вопросы сельского хозяйства, Серикжану БЕСКЕМПИРОВУ.

- Сейчас в Талдыкоргане идет розничная реализация социально значимых товаров из стабилизационного фонда СПК “Жетысу”. В список входит 19 наименований, 17 из которых производятся на территории области. Но понятно, что стабфонд не скатерть-самобранка и запасы не бесконечны. Как и чем пополняется стабфонд?

- В прошлом году в стабилизационный фонд Алматинской области была закуплена 6161 тонна социально значимых продовольственных товаров на 799 миллионов тенге: 10 тонн риса шлифованного и 20 тонн обычного, 6000,1 тонны муки, 1,1 тонны макаронных изделий, 10 тонн масла подсолнечного.

Сейчас в достаточном количестве имеется запас сахара, закупленного еще в 2018 году, всего 1175 тонн, 10 тонн лука и 40 тонн картофеля, тоже приобретенных в 2018-м по форвардным договорам.

По состоянию на 10 апреля 2020 года остаток продовольственных товаров в стабилизационном фонде области составляет 899 тонн на 125,6 миллиона тенге.

С ноября 2019-го заключены агентские соглашения на поставку удешевленной пшеничной муки первого сорта по фиксированной цене 90 тенге за килограмм с 52 пекарнями области для выпечки формового (социального) хлеба. На сегодняшний день пекарням отгружена 5231 тонна муки. Отпускная цена формового пшеничного хлеба из муки первого сорта из пекарен составляет не более 85 тенге за булку.

Реализация социально значимых продовольственных товаров осуществляется на коммунальном рынке в городе Талдыкоргане непосредственно со склада стабилизационного фонда, а также через социально ориентированные торговые точки.

Дополнительно, чтобы удержать цены на товары, СПК “Жетысу” начал составлять договор с крупными торговыми точками и сельхозтоваропроизводителями области, согласно которому они получат оборотные средства под банковский залог. В ответ они должны обеспечить наличие социально значимых товаров и сдерживать цены на них. На эти цели из областного бюджета выделен миллиард тенге. При этом аким области Амандык БАТАЛОВ пообещал при необходимости дополнительно выделить еще миллиард тенге.

- Смогут ли нормально работать крестьяне в условиях ЧП? Как они передвигаются по области? Нет ли проблем с семенами и ГСМ?

- Несмотря на чрезвычайное положение и распространяющийся по стране коронавирус, весенне-полевые работы начались в установленный срок - 10 марта.

В этом году посевная площадь сельхозкультур составит около миллиона гектаров, точнее, 966 500, что на 5000 гектаров больше, чем в прошлом году.

Вспахано 306,2 тысячи гектаров земли, засеяно 129 тысяч гектаров, в том числе 85,7 тысячи гектаров зерновых колосовых культур (яровые ячмень - 61,1 тысячи гектаров и пшеница - 24,6 тысячи гектаров), 20 тысяч гектаров масличных культур (сафлор - 8,4 тысячи гектаров), 6,1 тысячи гектаров картофеля,

8 тысяч гектаров овощных (лук, морковь, свекла столовая, редис, салат), 1,1 тысячи гектаров бахчевых (тыква, арбуз), 7,9 тысячи гектаров кормовых культур и 350 гектаров сахарной свеклы (Коксуский район - 60 га, Каратальский - 90 га, Сарканский район - 45 га и город Капшагай - 155 га).

Кроме того, под урожай текущего года было посеяно 109,6 тысячи гектаров озимых культур (пшеница - 97 тысяч гектаров, ячмень - 12,4 тысячи гектаров), а также засыпано 233,2 тысячи тонн семян.

- Кстати, как с семенами? Какие сорта будут засеяны в этом году?

- Через АО “СПК “Жетысу” для 548 сельхозтоваропроизводителей области мы закупили 14,2 тысячи посевных единиц (на 1 га требуется 1,2 посевные единицы сахарной свеклы. - С. Д.) высокоурожайных семян сахарной свеклы, таких как “ардан”, и гибриды сахарной свеклы florimond desprez (Франция).

Для кредитования весенне-полевых работ акционерным обществом “Аграрная кредитная корпорация” с начала года выдано 167,1 миллиона тенге кредитов.

В целом в полевых работах по области задействовано 33,8 тысячи единиц сельхозтехники.

Посевная кампания находится на постоянном контроле руководства области, работы планируется завершить к 25 мая текущего года.

- Знаю, что сахарной свекле в сельскохозяйственной отрасли Алматинской области уделяют особое внимание. По итогам 2019-го посевные площади под сахарную свеклу увеличились до 14 тысяч гектаров, собрали небывалый урожай (около 485 тысяч тонн). Какие планы на этот год?

- В этом году под сахарную свеклу будет отведено около 16,1 тысячи гектаров посевных площадей. Свекловоды же в свою очередь поставили перед собой задачу сдать на Коксуский завод не менее 300 тысяч тонн, на Аксуский - 250 тысяч тонн корнеплодов. Хозяйства планируют получить в среднем по 400 центнеров с гектара. Есть, конечно, рекордсмены, которые по 700 центнеров получают, но их единицы.

Сахарная свекла является традиционной сельскохозяйственной культурой Жетысу. В 50-70-х годах прошлого столетия ее культивировали на большой площади - 40-50 тысяч гектаров, валовые сборы составляли более миллиона тонн. Затем был большой период упадка, вслед за которым начался новый виток развития этой важной сельскохозяйственной отрасли. В течение последних пяти лет площадь сахарной свеклы в Алматинской области достигла 14 тысяч гектаров, собрали 440 тысяч тонн сырья при средней урожайности 400 центнеров с гектара.


Не стоит забывать и социальную сторону вопроса. Благодаря возрождению свеклосеяния во многих селах и районах заметно повысилась занятость местного населения. Только на технологии выращивания свеклы в прошлом году было занято около 13 тысяч человек, на Аксуском и Коксуском заводах работают около тысячи рабочих.

- Кардинальные меры, принятые акимом области Амандыком Баталовым по поддержке сахарной отрасли, сыграли решающую роль в возрождении этой ценной сельскохозяйственной культуры. Дошла ли до обычных крестьян сельхозтехника?

- В этом году в Алматинской области создано шесть сервисно-заготовительных центров с охватом Ескельдинского, Коксуского, Балхашского, Каратальского, Райымбекского и Кербулакского районов. Запланировано приобретение 86 единиц современной сельхозтехники на 1,1 миллиарда тенге. При центрах будут трудоустроены 53 человека. Всего в области 51 СЗЦ, имеется более тысячи единиц спецтехники.

Важно отметить, что проект соз­дания сервисно-заготовительных центров, реализуемый по поручению акима области через АО “РИР “СПК “Жетысу”, направлен на повышение эффективности развития агропромышленного комплекса Алматинской области, кооперацию сельхозтоваропроизводителей, обновление машинно-тракторного парка, оказание производственных услуг сельхозтоваропроизводителям области, создание новых рабочих мест и тем самым на повышение уровня жизни сельского населения.

- Что с ГСМ?

- Из предусмотренных на проведение весенне-полевых работ 19 тысяч тонн дизельного топлива за март доставлено 5,2 тысячи тонн, сельхозтоваропроизводителями уже выбрано 1,3 тысячи тонн. В апреле отгрузили 534 тонны.

Оператор ТОО “КараМай” от завода-изготовителя поставляет солярку по 165 тенге за литр. Сейчас их пункты по продаже дешевой солярки работают в городе Ушарале (Алакольский район), в селах Сарыозек (Кербулакский район), Кундызды (Панфиловский район), Шильбастау (Жамбылский район), в Первомайке и городе Талдыкоргане.

- Товаропроизводители Алматинской области обеспечивают Алматы мясом, яйцами, молочной продукцией и овощами. В связи с режимом ЧП и ограничением на перемещение мегаполис не останется на голодном пайке?

- В регионе 22 молочных завода, за сутки они производят 700 тонн продукции, и половина доставляется в Алматы. Шесть предприятий области занимаются выпуском макаронных изделий, больше половины которых в эти дни отправляют в мегаполис. Также еже­дневно из Алматинской области поставляют шесть тонн помидоров и огурцов. Пять птицефабрик яичного направления производят в сутки 3,4 миллиона яиц, из них 1,5 миллиона отправляется в Алматы. Четыре фабрики по производству мяса птицы производят 360 тонн продукта, из них 200 тонн поставляется в Алматы.

В прошлом году введены два крупных мясокомбината - “Империя Фуд” и “Кайынды”, экспортировано восемь тысяч тонн мяса всех видов.

Все продукты питания доставляются в мегаполис беспрепятственно, поэтому дефицита в продуктах быть не должно.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото с сайта taldykorgan-online.kz и пресс-службы акимата Алматинской области

Поделиться
Класснуть