1243

Задел на будущее

Кызылординская область потратит порядка 37 миллиардов тенге на решение вопроса занятости населения.

Задел  на будущее

Режим ЧП, в рамках которого сейчас живет Казахстан, диктует необходимость в срочном порядке принять в регионах меры по недопущению безработицы в будущем. Карантин, без сомнения, рано или поздно закончится, и все трудоспособные граждане должны будут выйти на работу.

- Правительством РК была принята программа “Дорожная карта занятости на 2020-2021 годы”, - сообщил на совещании в областном акимате заместитель акима Кызыл­ординской области Бахыт ЖАХАНОВ

- Основная цель программы - реализация проектов по инфраструктуре и решение вопроса занятости людей за счет создаваемых на этих проектах рабочих мест и недопущение роста безработицы.

Кызылординской области на внедрение этой “Дорожной карты” выделен республикой лимит в объеме около 37 миллиардов тенге.

- За счет этих средств ожидается реализация 276 проектов с созданием более девяти тысяч новых рабочих мест, - проинформировал Жаханов. - Работы будут развернуты в таких сферах, как жилищно-коммунальное хозяйство, инженерно-транспортная инфраструктура, благоустройство. Не будет обойдена и социально-культурная сфера.

В регионе планируется построить десятки объектов: жилые дома, школы, сельские клубы, спортивные площадки, объекты водоснабжения. В населенных пунктах появятся новые автобусные остановки, детские игровые и спортивные площадки.

- Кроме того, запланированы работы по газификации двух населенных пунктов области, строительство моста, ремонт и реконструкция дорог, тротуаров, водопроводных и тепловых сетей, систем электропередачи, - уточнил Бахыт Жаханов.

К слову, за прошлый год в Кызылординской области во всех отраслях экономики создано 17 291 новое рабочее место, в том числе постоянных - 12 678.

В регионе проведены для безработного населения 94 ярмарки вакансий, в которых приняли участие 1211 работодателей, предоставивших 4014 мест на своих предприятиях.

На реализацию в области программы по развитию продуктивной занятости и массового предпринимательства в прошлом году было выделено 10,1 миллиарда тенге, участником программы стал 34 181 кызылординец.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото автора, Кызылорда

Поделиться
Класснуть

Свежее