14304

Аты-баты, мы опять солдаты

Министерство обороны запустило саll-центры по вопросам призыва военнообязанных на специальные сборы по всему Казахстану. Мы позвонили по указанным номерам и узнали, как проходит призывная кампания.

Аты-баты, мы опять солдаты
78 резервистов из Алматинской области уже приступили к охране жилого комплекса “Асыл Арман”, где введен карантинный режим.

Министр обороны Нурлан ЕРМЕКБАЕВ отметил, что определять количество призываемых и сроки проведения специальных сборов будут акиматы. Судя по информации, которую нам удалось собрать, акимы не торопятся издавать соответствующие приказы. Но запись добровольцев идет во всех областях полным ходом.

- Саll-центр ДДО (департамент по делам обороны. - Н.П.) Актюбинской области. Слушаю вас.

- У вас уже идет призыв на сборы? - интересуюсь у дежурного.

- Пока составляем списки тех, кто добровольно хочет помочь стране. Люди звонят, интересуются.

На вопрос, кого именно будут призывать и какое количество людей, на том конце провода отвечают: массово всех призывать не будут. Приоритет отдадут более молодым ребятам.

В ДДО Кызылординской области дали более детальный расклад.

- В приоритете военнообязанные в возрасте до 35 лет, - поясняют мне. - Если доброволец трудился до введения карантина, то ему сохранят место работы, долж­ность и оклад в полном размере. Неработающим выплатят МЗП в размере 42 500 тенге.

- Где будут задействованы призывники?

- В городе на работах по дезинфекции.

- Они будут жить дома или их поместят в какое-то специальное помещение?

- Днем будут работать, а вечером возвращаться домой.

По словам дежурного, доброволец может сам обратиться в военкомат, где с ним проведут беседу, и, если он подходит, отправят на медкомиссию.

В Павлодарской области на сборы планируют призвать 100 военнообязанных в возрасте до 50 лет. В приоритете те, кто имеет военно-учетную специальность водителя, химика, медика.

В Атырауской области, услышав, что я журналист, положили трубку и больше ее не поднимали.

Набирая следующий номер - ДДО Жамбылской области, решила пойти на хитрость и сказать, что информация нужна для моего брата, который хочет пойти добровольцем.

- У нас пока нет приказа областного акимата, поэтому никаких четких указаний тоже нет, - пояснил мне дежурный. - Сейчас просто записываем добровольцев. Как только будет приказ, начнем отправлять военнообязанным SMS.

- А много желающих принять участие в сборах?

- Достаточно, но сколько человек будет призвано, решат в акимате.

Кстати, если вы застряли в другом городе и захотите там податься в добровольцы, то вас не возьмут. Призвать могут только по месту приписки военного билета. И еще: если у вас есть дети, но вы добровольно обратитесь в военкомат, то вас призовут.

Более-менее ясная ситуация по сборам сейчас в Алматы и Нур-Султане. Аким столицы Алтай КУЛЬГИНОВ подписал постановление о проведении призыва на специальные воинские сборы. Пока планируется привлечь 100 военнообязанных, но при необходимости количество будет увеличено.

В Алматы собираются призвать 200 военнообязанных, которые будут обеспечены питанием, обмундированием, причем форму выдадут как летнюю, так и зимнюю. Стоимость формы не будут вычитать из зарплаты. Кроме того, алматинцам компенсируют проезд от дома к месту сборов.

На сегодняшний день в военкоматы южной столицы обратилось более 300 добровольцев. Видимо, сказывается, что многие потеряли работу, а семью нужно кормить.

- Я остался без работы и хочу хоть так помогать своей семье, - признался нам 36-летний Алмас БАСЫНБЕКОВ. - Да и дома уже устал сидеть. Я записался добровольцем, но мне сказали: не факт, что меня возьмут. Сижу, жду звонка.

Максат ТАСТИМИРОВ тоже добровольно отправился в военкомат, но он хочет принести пользу стране.

Максат ТАСТИМИРОВ.

- Я детский врач-неонатолог, анестезиолог-реаниматолог. В карантин остался без работы, но меня не деньги интересуют. Хочу заниматься сейчас полезным делом, а не лежать на диване, хочу приносить пользу городу, стране, - говорит Максат. - В военкомате мне сказали, что сейчас в приоритете три профессии, в том числе и врачи. И если я подойду, меня отправят в военный госпиталь. Мои данные записали, сказали ждать.

Кстати, несмотря на то что военнообязанные женщины освобождаются от призыва на специальные сборы, представительницы слабого пола буквально завалили акимат просьбами принять их на службу. Наверное, армейская жизнь выглядит привлекательнее, чем будни карантина с бесконечной готовкой-уборкой...

Во всех ДДО меня заверили, что набирать призывников будут по­этапно и местные органы военного управления сделают все, чтобы избежать столпотворения на призывных пунктах и не допустить заражения коронавирусом.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлены пресс-службой МО РК и из личного архива Максата ТАСТИМИРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее