1134

Всегда готовы!

В Восточно-Казахстанской области паводковый период проходит без эксцессов, за исключением обрушения части дороги в Уланском районе.

Всегда готовы!

В регионе еще в марте начался паводкоопасный период. Учитывая большие запасы снега, кое-где даже аномальные, восточноказахстанцы готовились к самому худшему и ждали повторения событий 2018 года, когда случились масштабные подтопления. Стоит отметить, что ответственные службы загодя начали готовиться к паводку.

В Усть-Каменогорске, к примеру, соорудили несколько арыков для отвода талой воды - там, где их никогда не было. Креативно подошли к встрече большой воды и в городском УЧС: для жителей улицы Юннатов провели мастер-класс.

- Офицеры службы ЧС показали, как обезопасить свой дом от подтопления. Первым делом очистили дворовую территорию от снега и льда, расчистили канавы, чтобы обеспечить отвод талой воды, - рассказали в пресс-службе учреждения. - Потом с помощью мешкотары и подручных инертных материалов выполнили обваловку.

В Казгидромете сообщили, что на начало апреля в Усть-Каменогорске, Риддере, Урд­жарском, Шемонаихинском, Абайском, Тарбагатайском, Зайсанском и Бескарагайском районах почва полностью оттаяла. Кстати, в Бескарагайском районе, где уже в прошлом году подтопило несколько домов и дворовых территорий из-за разлива местных озер, продолжают укреплять берега водоемов. Кроме того, земляная насыпь возводится вокруг села Кривинка, чтобы защитить сельчан от возможного разлива Иртыша.

Однако снега еще более чем достаточно в Курчумском районе, где высота покрова достигает более 90 сантиметров, в районе Алтай - 88 и в Глубоковском районе - 54 сантиметра. Кстати, в двух последних районах в 2018 году из-за подтоплений объявляли ЧС природного характера.

- На остальной территории области снег отсутствует или не превышает 25 сантиметров, - добавили в ДЧС.

В Уланском районе хоть и нет снега, но без небольшого ЧП не обошлось: обрушилась часть проселочной дороги. По информации акима района Нурымбета САКТАГАНОВА, под дорогой находятся бетонные водопропускные кольца, которые давно износились под воздействием влаги. Для жителей села Азовое соорудили объездной путь.

Елена СУПРУНОВА, фото из соцсети, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть