5749

Уберите пропуск!

В Семее общественник Руслан КИБКЕ призвал к совести тех, кто продает и покупает спецпропуски, которые дают право передвигаться по городу без ограничений.

Уберите пропуск!
Фото: inform.kz

С 6 апреля в Усть-Каменогорске и Семее вступили в силу дополнительные ограничения, которые власти Восточного Казахстана ввели для пресечения распространения коронавируса. Согласно им люди пешком и на личном транспорте могут передвигаться по городу только по пропускам. Пропуск второй категории (белого и зеленого цвета) выдается на всю семью. По нему только один член семьи может сходить (съездить) в магазин, аптеку и в банк всего лишь три раза в неделю. Пропуск первой категории (красного цвета), так называемый вездеход, предназначен для работающих горожан. По этим пропускам люди смогут передвигаться до своего рабочего места и обратно в любой день.

В основном это сотрудники организаций и служб, обеспечивающих жизнедеятельность города. По информации акимата, в Усть-Каменогорске всего 16 500 обладателей крас­ных спецпропусков, в Семее -15 000. Однако в первый же день введения ограничительных мер в социальных сетях распространилась информация, что спецпропуски, предназначенные для служебных машин, можно купить с рук за 15-20 тысяч тенге.

- Я прошу сотрудников акиматов, возможных посредников перестать спекулировать на режиме ЧП, - заявил активист. - В этой связи обращаюсь к акиму города и руководителям самостоятельных отделов: необходимо провести совещание со своими подчиненными и предостеречь их от такого рода коррупционнных ошибок. В любом случае наша команда начала мониторинг в этом направлении, и в ближайшее время все выявленные данные будут переданы в компетент­ные органы. А данные о тех, кто продает и покупает, мы будем публиковать в СМИ.

Ранее Кибке призывал депутатов и общественников отказаться от спецпропуска. “Я не пойму, зачем снабжать “вездеходами” депутатов маслихата, которые собираются раз в 15 дней, сотрудников общественно-политических организаций и других привилегированных лиц. Они такие же люди, и уверен, что будет правильно, если привилегий не будет и у них. К тому же это минимизирует их выход из дома, что позволит сократить возможность распространения коронавируса. Поэтому призываю всех отказаться от пропусков первой категории и оставаться дома на время введения дополнительных ограничений. Надеюсь на ваше понимание, коллеги!”, - написал на своей странице в Фейсбуке Кибке несколько дней назад.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть