2621

Из России с дефектом?

В клиники Казахстана могло быть поставлено некачественное российское оборудование для реанимационных отделений, которое может представлять угрозу здоровью и даже жизни людей. 12 марта этого года Комнарпартия Казахстана (КНПК) обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку доводов российского предпринимателя Вадима ШУМКОВА.

Из России с дефектом?

В своем заявлении г-н Шумков, представившийся директором ООО “Монти-Сиб и К”, занимающегося обслуживанием кислородных газификаторов (холодные криогенные газификаторы), которые используются в системе подачи кислорода для реанимации тяжелых больных, просит донести до казахстанских властей следующую информацию.

26 июня 2018 года сотрудники “Монти-Сиб и К”, осматривая в туберкулезной больнице Новосибирска газификатор, произведенный АО “Научно-технический комплекс “Криогенная техника”, обнаружили несоответствие между данными, указанными на табличке и в паспорте объекта. Так, в паспорте была указана дата изготовления 2009 год, а на табличке - 1991 год.

“Согласно паспорту сосуда, работающего под давлением, срок службы данного сосуда составляет 20 лет со дня его изготовления. То есть еще в 2011 году сосуд… должен был быть списан и утилизирован”, - говорится в заявлении Шумкова в адрес Генпрокуратуры Казахстана.

18 сентября 2018 года аналогичная история произошла в областной больнице Кемерово, где разница между годами на табличке и в паспорте газификатора составила еще больше - 1985-й и 2009 год. Затем несоответствия в течение нескольких месяцев были выявлены в нескольких населенных пунктах Тюменской области: в ноябре 2018 года в больнице №14 в селе Казалинском, 14 февраля 2019 года в больнице №4 в городе Ишиме, 30 октября 2019 года в федеральном центре нейрохирургии в городе Тюмени. Автор обращения предполагает, что старое оборудование под видом нового могло быть установлено и в областной детской больнице, а также в онкологическом диспансере Омска.

По информации главы “Монти-Сиб и К”, по факту, имевшему место в Новосибирске, было возбуждено уголовное дело, по остальным поданы заявления в правоохранительные органы.

Что касается Казахстана, то у Вадима Шумкова имеется информация, что “Криогенная техника” через омскую фирму “Радуга” в 2006-2008 годах поставила старые газификаторы под видом новых в несколько клиник Нур-Султана, а именно: в Национальный научный центр материнства и детства, Республиканский научный центр неотложной медицинской помощи, Национальный центр нейрохирургии и в многопрофильный медицинский центр. По данным предпринимателя, в клиники России и Казахстана попало в общей сложности более 200 единиц такого оборудования.

“В медицинских учреждениях г. Нур-Султана… кислородные газификаторы используются в системе подачи кислорода газообразного для реанимации слабых больных, в том числе новорожденных младенцев. Также кислородный газификатор типа ГХК - это сосуд, работающий под давлением, и взрывоопасный объект. Нельзя допустить трагедий, которые могут произойти при внезапном выходе из строя кислородных газификаторов или их взрыве”, - пишет Вадим Шумков.

Генпрокуратура и другие гос­органы, насколько нам известно, отреагировали на заявление россиянина. Сейчас по нему идут проверки, причем не только в Нур-Султане, но и в Алматы. Местный департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг выясняет, не закупал ли кто еще газификаторы у “Криогенной техники”.

Между тем мы проштудировали российскую прессу и выяснили, что в 2018-2019 годах ряд региональных изданий освещал эту тему. Тогда сообщалось, что в Новосибирске было возбуждено уголовное дело, однако чем закончилось расследование, неизвестно. А вот в Казалинском и Ишиме в возбуждении уголовных дел было отказано. Представители “Криогенной техники”, комментируя ситуацию российским журналистам, заявляли, что Вадим Шумков когда-то сам работал на предприятии и из-за старых обид намеренно портит репутацию бывшего работодателя.

- Эту историю раздувает один наш “доброжелатель”, экс-сотрудник, - сообщил изданию “Правда УРФО” заместитель генерального директора “Криогенной техники” Михаил КЛЮШИН. - Между тем мы являемся разработчиками и изготовителями и вообще не уверены, что обнаруженные аппараты с несовпадающими данными паспортов и шильдами - наша продукция, такого барахла на рынке хватает. Мы рекомендуем руководствоваться исключительно единственным важным документом - паспортом изделия сосуда, работающего под давлением, а не каким-то шильдиком.

Мы будем ждать ответа Генпрокуратуры относительно этой истории.

Мадина АИМБЕТОВА, фото с сайтов tumenpro.ru, Алматы

Поделиться
Класснуть