2778

Волонтёры, ваш выход!

Около 18 тысяч малоимущих семей в Алматы получат продуктовые наборы.

Волонтёры, ваш выход!

На этой неделе акимат объявил о старте акции по оказанию помощи наиболее нуждающимся категориям населения в период карантина. По информации начальника отдела благотворительности и социальной ответственности управления социального благосостояния Рахилям МАХПИРОВОЙ, на поддержку со стороны городских властей могут рассчитывать 9971 малообеспеченная семья, 2585 одиноких пенсионеров, 5143 инвалида и 919 семей, воспитывающих детей-инвалидов. Все эти люди получат продуктовые корзины, куда входят молочные продукты, крупы, масло, консервы и т.д. - в общей сложности 22 килограмма. Кроме того, прорабатывается вопрос о включении в набор медицинских масок и антисептиков.

- Акцию, начатую городским акиматом, подхватили меценаты и спонсоры, - рассказала Рахилям Махпирова. - Помощь оказывается при поддержке городского оперативного волонтерского штаба и “Казпочты”. Кроме того, за последние два дня к нам обратились представители бизнес-структур, занимающихся доставкой, и изъявили желание предоставить нам порядка 20 машин. Это большое подспорье. Мы планируем охватить около 18 тысяч семей, по тысяче семей в день. Если же в помощи будут нуждаться больше людей, мы окажем помощь и им. Работает call-центр, куда люди могут обратиться.

Волонтеры соблюдают правила безопасности: обязательно носят маски, перчатки и по возможности пакеты из рук в руки не передают, а оставляют у двери, за исключением случаев, когда человек физически не может самостоятельно занести все это в квартиру. Во время доставки нередко обнаруживаются новые потенциальные получатели помощи. Например, в минувший четверг, когда волонтеры вместе с чиновниками привезли продуктовый набор многодетной семье, проживающей по улице Чернышевского, к ним подошла пожилая семейная пара и попросила помочь их родственнице, которая уже давно не встает с постели. Волонтеры записали все данные и пообещали, что обязательно внесут женщину в список получателей помощи.

- Все наши волонтеры проинструктированы инфекционистами, - рассказал координатор оперативного волонтерского штаба Рафаэль ГАСАНОВ. - Два раза в день им измеряют температуру, и тех, у кого она будет повышенная, к работе не допустят - отправят на обследование. Но, слава богу, таких случаев у нас еще не было. Помимо доставки продуктов мы ведем информационную работу: в соцсетях и на улицах волонтеры разъясняют жителям, особенно молодежи, что сейчас лучше находиться дома. На своем опыте мы убедились: в Алматы очень много людей, которые хотят помочь нуждающимся. Я призываю каждого человека стать волонтером. Для этого необязательно идти к нам в штаб - можно, не выходя из дома, помогать людям, оказывая юридические консультации или психологическую помощь посредством коммуникаций.

Если вы нуждаетесь в помощи или хотите помочь, обращайтесь на телефон “горячей линии” 279-16-91.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть