2201

Не контактировала, но была в гостях

Лица, контактировавшие с умершей от коронавируса 64-летней казахстанкой, госпитализированы и обследованы. Частный дом, где жила женщина, будет продезинфицирован. Подробности первого смертельного случая от COVID-19 рассказали в пятницу на брифинге в акимате Акмолинской области.

Не контактировала, но была в гостях
Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА.

По информации руководителя управления здравоохранения Акмолинской области Сулена ИЛЬЯСОВА, причиной смерти женщины стали тотальная двусторонняя пневмония, вызванная коронавирусом, дыхательная недостаточность, сепсис на фоне сахарного диабета, гипертонической болезни и атеросклероза.

- В медицинское учреждение женщина была доставлена бригадой “скорой медпомощи” 25 марта в 7 утра в тяжелом состоянии, обусловленном дыхательной недостаточностью, синдромом интоксикации, наличием сопутствующих патологий. Согласно алгоритму подано предварительное экстренное извещение об острой респираторной вирусной инфекции с подозрением на COVID-19. По ККБТУ (комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава. - Л.Т.) Целиноградского района она была госпитализирована в реанимационное отделение многопрофильной областной больницы №2 в отдельном изоляторе, - проинформировал Ильясов.

Со слов родственников, продолжил он, проживала в частном доме в поселке Косши Акмолинской области близ Нур-Султана; с больными ОРВИ и коронавирусом не контактировала, за границу не выезжала. Но с 13 по 17 марта была в гостях в Алматы и Шу Жамбылской области.

В свою очередь замруководителя департамента ККБТУ Акмолинской области Серик ОМАРХАНОВ сообщил, что после получения экстренного извещения территориальным управлением Целиноградского района указанного ведомства определен близкий круг контактных лиц:

- Это контактные лица по домашнему очагу, многопрофильная областная больница №2. Данные контактные лица госпитализированы, обследованы лабораторно. За ними будет вестись медицинское наблюдение.

Проводится весь комплекс противоэпидемических мероприятий. После похорон женщины ее дом будет полностью продезинфицирован специалистами Национального центра экспертизы Нур-Султана, сообщил Омарханов.

О первой погибшей от коронавируса казахстанке говорили вчера и в Алматы. Отвечая на брифинге на вопрос, все ли контактировавшие с ней в этом городе лица установлены, руководитель управления общественного здоровья Тлеухан ШИЛДЕБАЕВ сказал:

- В Алматы найдены шесть близких контактных. Все они изолированы в провизорные госпитали города для дальнейшего обследования.

Как выяснилось позже, список людей, с которыми тесно общалась эта женщина, передали в горздрав коллеги из других регионов. Правда, вопрос, почему их всего шесть и кого врачи относят к тем самым контактным, так и остался без ответа.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан, Оксана АКУЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть