1248

Не видно и не слышно

В Семее слабовидящие разъяснили градоначальнику, почему они не могут пользоваться общественным транспортом.

Не видно и не слышно
Фото: ugranow.ru

Представители Казахского общества слепых обратились к акиму города Ермаку САЛИМОВУ с просьбой установить светофоры со звуком для незрячих и решить недоработки в сфере пассажироперевозок. В частности, прозвучала просьба вывести номера автобусов на белом листе черными буквами либо добавить подсветку, поскольку увидеть номер подъезжающего к остановке автобуса, по словам обратившихся, крайне затруднительно даже зрячим. Прозвучала жалоба и на то, что остановки кондукторы не объявляют по сей день. Это сильно усложняет передвижение в общественном транспорте людям с серьезными нарушениями зрения.

Аким поручил разобраться с вышеназванными проблемами руководителю городского отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Сериккали ЖУМАНОВУ.

- Перевозчики с того момента, как вышли на маршрут по обновленному договору, обязаны объявлять остановки. Пусть в течение месяца на флешку запишут остановки. Это также будет их дисциплинировать. Заготовьте флешки, запишите названия остановок на казахском, русском и английском языках. Кондукторов скоро не будет на маршрутах, поэтому утверждайте в этот срок все необходимые меры, - заключил Ермак Салимов.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть