2199

Кислородное голодание

В Восточном Казахстане волонтеров просят посодействовать в предотвращении замора рыбы.

Кислородное голодание

По данным областной инспекции лесного хозяйства и животного мира, в марте рыба в некоторых водоемах может погибнуть из-за кислородного голодания.

- К этому периоду практически весь растворенный в воде кислород уже поглощен животными и растительными организмами, а поступление свежего невозможно из-за ледового покрова, - пояснил начальник отдела рыбного хозяйства инспекции Талгат РАХИМЖАНОВ. - Например, такие виды рыбы, как линек и карась, адаптированы к недостатку кислорода, а у других видов нет шансов на спасение, поэтому здесь требуется помощь человека.

Подмога заключается в том, что на водоемах бурят лунки.

- Аэрационные мероприятия проводятся по рекомендации КазНИИРХ, - говорят в инспекции. - То есть сначала специалисты делают замеры. Если процент насыщения поверхностных вод кислородом меньше 30 процентов, такая ситуация рассматривается как заморная.

Например, в феврале сотрудники инспекции и природопользователи отправились на залив Торанга и в дельту Черного Иртыша. Во льду пробурено больше трех тысяч лунок с укладкой туда камыша.

- Просим людей, болеющих за нашу природу, волонтеров принять участие в долблении лунок во избежание массового замора рыбы, - добавил Талгат Рахимжанов.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть