17762

Коронавирус: время и деньги

Всё про карантин, выплаты по больничному и возврат билетов

Коронавирус: время и деньги

Кто попадёт на карантин?

Он разбит на несколько категорий, и все зависит от того, из какой страны прибывает человек. Перечень неблагополучных точек на карте меняется стремительно. На сегодняшний день список такой.

1-я категория

а) Китай и Иран

Поместят на двухнедельный карантин в медицинские учреждения, а затем еще в течение десяти дней будут звонить врачи поликлиник и справляться о состоянии здоровья.

б) Гонконг, Макао, Тайвань, Южная Корея, Италия

На две недели изолируют на дому. Будет запрещено выходить на улицу, посещать массовые скопления людей и пользоваться общественным транспортом. За нарушение могут оштрафовать на пять МРП. На прошлой неделе житель Актау, находящийся на домашнем карантине, вышел на улицу. Его задержала полиция. Чтобы не рисковать, врачи решили изолировать его в больнице.

2-я категория

Сингапур, Таиланд, Азербайджан

В течение двух недель будут обзванивать врачи поликлиник. Отличие от предыдущей категории в том, что этим гражданам можно выходить из дома, но им рекомендуют не посещать места массового скопления людей и ограничить контакты с окружающими. Административного штрафа за нарушение правил карантина нет.

3-я категория

Германия, США, ОАЭ, Великобритания, Франция, Бахрейн, Кувейт, Испания, Малайзия

Будут составлять списки прибывших с указанием их анкетных данных.

Интересно, что на две недели в больницу или под домашний арест попадут не все прилетающие из Китая или Ирана. В первой категории есть исключения: официальные и правительственные делегации; владельцы служебных и дипломатических паспортов; пилоты авиакомпаний и члены экипажей, локомотивных бригад; лица, связанные с перевозочной деятельностью железнодорожного транспорта, и водители, осуществляющие международные автомобильные перевозки грузов.

Кому заплатят?

В Министерстве труда и социальной защиты населения, куда мы обратились за разъяснениями, нам сообщили, что карантин расценивается как простой, то есть временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера. Статья 112 Трудового кодекса предполагает, что порядок оформления и оплата времени простоя по причинам, не зависящим от работника и работодателя, определяются трудовым коллективным договором. Но в любом случае оплата не должна быть ниже размера минимальной заработной платы, которая на сегодняшний день составляет 42 500 тенге.

Если же трудовым коллективным договором этот момент не оговорен, то работодатель, как и в предыдущем случае, должен выплатить работнику зарплату в размере не ниже МЗП.

На сегодняшний день ситуацию с коронавирусом можно отнести к форс-мажорной, соответственно, применяться будет норма, предполагающая отсутствие вины работника и работодателя.

Однако, если эпидемия не пойдет на спад, расклад, на наш взгляд, может стать другим. Дело в том, что согласно статье 112 Трудового кодекса простой по вине работодателя должен оплачиваться в размере не менее 50 процентов от средней зарплаты работника. А вот время простоя, допущенного по вине работника, оплате не подлежит.

Предположим, работодатель, уже зная обо всех мерах и рекомендациях Минздрава, отправил сотрудника в командировку в Италию, где зафиксирована крупная вспышка коронавирусной инфекции. Следовательно, домашняя изоляция, которой будет по прилете подвергнут сотрудник, может считаться простоем по вине работодателя. А вот если человек на свой страх и риск поехал в отпуск, скажем, в Таиланд и по возвращении угодил на карантин, то это может расцениваться как простой по вине работника.

Если же во время карантина выяснится, что работник все-таки болен коронавирусом, с момента установления заболевания ему открывают лист временной нетрудоспособности, который в соответствии с постановлением правительства рассчитывается исходя из среднего заработка работника, но не более 15 МРП за месяц.

Цифра в тему

Ситуация в Казахстане по состоянию на 4 марта:

- на карантине в больнице - 339 человек;

- изоляция на дому - 512 человек;

- по второй категории - 1965 человек;

- по третьей категории - 4985 человек;

Всего взято на мониторинг 6923 человека.

Билетов нет...

Сейчас без штрафных санкций можно сдать авиабилеты в те страны, с которыми Казахстан ограничил авиасообщение: Китай, Южная Корея, Азербайджан, Иран, Япония. Например, с 5 марта приостанавливается рейс Нур-Султан - Баку. Рейс Алматы - Баку ограничивается с пяти до одного рейса в неделю, рейс Актау - Баку - с семи до одного в неделю, Нур-Султан - Токио - с двух до одного рейса. Пассажиры, у которых есть билеты на эти рейсы, начиная с

1 марта могут оформить возврат авиабилетов по месту их приобретения и получить деньги в полном объеме. Но если вы собирались лететь, к примеру, в Италию, с которой у нас нет прямого авиасообщения, решили не рисковать и отменить поездку, то полную стоимость билета вам не возместят. Придется платить штраф, который зависит от класса приобретенного вами билета.

Риск есть всегда

- Каждый день мы мониторим количество заболевших и смертельных исходов в каждой из стран. С учетом того, есть ли у нас или у наших соседей общие границы с государствами, в которых зафиксировано большое количество фактов, принимаем решение, к какой категории отнести ту или иную страну, - прокомментировала нашей газете председатель комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Людмила БЮРАБЕКОВА. - Если страна переходит из одной категории в другую, как в случае с Южной Кореей, мы обязаны за несколько дней предупредить граждан. Они должны сами принять решение, лететь им и попасть на две недели на карантин или сдать билеты. Если мы не сделаем этого, то нарушим международное право. Количество казахстанцев, которые побывали в странах, где был выявлен коронавирус, с каждым днем становится все больше, и мы понимаем, что в ближайшее время первый случай заболевания будет выявлен и у нас. Поэтому мы и принимаем все меры, чтобы минимизировать контакты возможных носителей вируса с окружающими. К этому нужно относиться с пониманием. Ведь в Италии все началось с того, что мужчина, у которого был коронавирус, думал, что у него ОРВИ, никуда не обращался, жил как обычно и заразил других людей.

- Почему на больничный карантин попадают не все? В Монголии президента страны на карантин закрыли. А у наших у дипломатов особенный иммунитет, их коронавирус не берет?

- Все они попадают во вторую категорию и постоянно находятся под наблюдением медиков. Ограничить перемещение дипломатических работников мы не можем - это регламентируется документами, входящими в компетенцию МИД. Что касается пилотов авиакомпаний, то они не контактируют с пассажирами и не выходят в город, их состояние тоже тщательно контролируют врачи. А водители в основном транзитники, которые просто пересекают нашу страну. Если мы поместим их на двухнедельный карантин, кто будет отвечать за их груз? Это не только наши правила, это международные нормы.

- Вы рекомендуете людям, находящимся на домашней изоляции, исключить контакты с близкими и по возможности находиться в отдельном проветриваемом помещении. Но все это в реальности трудно выполнимо. Риск заражения домочадцев сохранится, а они ведь будут выходить на улицу и общаться с окружающими.

- Конечно, риск есть, но ниже, чем, например, вероятность заразиться более опасной корью. Самое главное - соблюдать профилактические меры: часто мыть руки с мылом, проветривать помещение, не касаться грязными руками слизистых оболочек глаз, носа, рта. Коронавирус не более заразен и опасен, чем грипп.

- Допустим, человек путешествовал по Италии, после этого заехал в Польшу, потом в Моск­ву, а оттуда - домой в Алматы. Будет считаться, что он прилетел из России?

- Нет. Наши пограничники смотрят, где и когда был человек. К тому же все прибывающие заполняют анкеты. Если с момента посещения Италии, например, прошло менее 14 дней, гражданин на две недели будет изолирован дома. Если более - ему будет звонить врач, на улицу он выходить сможет. То же самое со всеми остальными странами.

- Если из Ирана прилетает пассажир-транзитник, житель Атырау или Шымкента, в каком городе его поместят на больничный карантин?

- Казахстанцы госпитализируются в Алматы или Нур-Султане. Для иностранцев, которые следуют транзитом, в аэропортах есть специальные комнаты для изоляции. Там они ждут своего рейса и следуют далее по маршруту.

- Правда ли, что у коронавируса три вида, есть более и менее опасные?

- На самом деле в мире более 20 видов коронавируса, тот же птичий или свиной грипп тоже коронавирус. Но сейчас мы имеем дело с одним из его новых видов COVID-19. Проявляться он может по-разному, как и обычное простудное заболевание: кашель, сухость в горле, у некоторых жидкий стул, насморк может быть или не быть.

- Говорят, что заболеваемость пойдет на спад, как только станет тепло. Якобы вирус погибает при высокой температуре.

- Точно известно, что он погибает при температуре ниже -30 градусов. Данных о том, как тепло отразится на его распространении, сейчас нет.

Мадина АИМБЕТОВА, Оксана АКУЛОВА, Алматы

Опрос в тему

Справятся ли наши медики, если в стране начнёт распространяться коронавирус?

- Конечно, у них было время, чтобы подготовиться.

- При нынешнем уровне медицины вряд ли, надеюсь на свой иммунитет.

- Думаю, что вирус уже давно в Казахстане, просто мы об этом не знаем.

Проголосовать можно на сайте газеты “Время” www.time.kz

Возвращаясь к напечатанному

Мнения наших читателей

Кто имеет доступ к данным вашей платёжной банковской карты?

- Только самые близкие люди: иногда прошу снять деньги в банкомате или провести операции по моей карте онлайн.........25%

- При необходимости я сообщу номер карты и СVC-код работникам банка, службы безопасности или другим организациям...............1%

- Никто, кроме меня ...................74%

Поделиться
Класснуть