1781

Платить должны и новичкам

Платить должны и новичкам
Фото: lawfortis.ru

- Моего внука взяли в частную компанию на испытательный срок, но сказали, что на это время зарплата не положена. Скажите, законно ли это?

Лидия МЕНЖУЛИНА, пенсионерка

По словам юриста Алькена КЕНЖЕБАЕВА, в Трудовом кодексе есть норма, предусматривающая возможность испытательного срока на период не более трех месяцев, для руководящих работников - шести месяцев. При этом испытательный срок начинается с начала действия трудового договора, в котором прописана обязанность работодателя выплачивать работнику заработную плату. К сожалению, некоторые работодатели, пользуясь незнанием гражданами законов, не заключают трудовой договор и не платят сотрудникам во время испытательного срока зарплату, но это незаконно.

- Всегда требуйте от работодателя заключения трудового договора хотя бы на время испытательного срока, - говорит Алькен Кенжебаев. - Если он отказывается, предложите заключить договор о возмездном оказании услуг. Если работодатель и в этом случае не соглашается, то он недобросовестный и доверять ему не стоит. В 99 процентах случаев он вас кинет, а доказать что-либо без договора будет практически невозможно.

Специалист в области охраны труда Владлена ШЕВЦОВА поясняет, что по закону работодатель несет ответственность за подобные нарушения. В частности, статья 86 (допуск работодателем к работе лица без заключения трудового договора) Кодекса РК об административных правонарушениях предусматривает штрафы в размере от 30 до 150 МРП (79 530 - 397 650 тенге), в случае если сотрудник несовершеннолетний, а правонарушение совершено повторно в течение года - до 300 МРП (795 300 тенге). Статья 87 (нарушение требований по оплате труда) КоАП предусматривает штраф от 30 до 150 МРП, при повторном правонарушении - до 200 МРП (530 200 тенге). В случае нарушения трудовых прав Владлена Шевцова рекомендует обращаться в управление социального благосостояния Алматы.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть