1213

Потоп не пройдёт - Иртыш под контролем

В Семее приступили к борьбе с паводками. Для недопущения подтоплений задействованы все имеющиеся силы и средства.

Потоп не пройдёт - Иртыш под контролем

До наступления календарной весны осталось меньше недели, а там не за горами и паводки. Наибольшую опасность они представляют для жителей окраин и частного сектора. Чтобы не допустить подтопления в жилых районах, в городе разработан план противопаводковых мероприятий. Ведется мониторинг городских улиц и районов, в частном секторе очищают улицы от снега, начата работа по очистке арычной системы.

- По зимнему содержанию улиц города у нас предусмотрено 205 миллионов тенге. На сегодняшний день мы вывезли около 220 тысяч кубометров снега, - сообщил замакима города Николай УШАКОВ. - Работа продолжается. По поручению акима города была создана рабочая группа по определению дополнительных участков по вывозу снега. Мы видим, что на 10 дней раньше срока по температурному графику начали открываться арычные системы. На сегодня по арычной системе у нас выставлены бригады на круглосуточное дежурство. Также у нас имеются 23 единицы по откачке воды и 32 насосные станции, которые дополнительно могут заниматься откачкой дождевых и талых вод.

А вот со стороны Иртыша специалисты не видят угрозы, поскольку в этом году выдалась аномально теплая зима. Если в прошлом году при замерах толщина льда составляла 52 сантиметра, в этом году она почти в два раза ниже - 29 сантиметров. Тем не менее заключен меморандум на проведение взрывных работ, определены места для проведения взрывов, составлена карта.

Милана ГУЗЕЕВА, фото предоставлено городским информационным центром, Семей

Поделиться
Класснуть