1798

Обезвоженные

Жители сел Согеты и Мамай Рыскуловского района Жамбылской области испытывают проблемы с пить­евой водой. Единственным источником воды на всю округу является одна колонка, которая замерзает зимой. Местные исполнительные органы об этом знают, но ничего поделать не могут - нет денег.

Обезвоженные

В двух селах проживают более 500 семей, и на всех одна колонка, в которую вода пода­ется строго по расписанию. Для того чтобы успеть набрать воду с 15.00 до 16.00, люди становятся в очередь с раннего утра.

- В день дают воду на час. Успеешь - наберешь, нет - остаешься без воды до следующего дня. Несколько лет назад аким района обещал, что в 2020 году у нас будет централизованное водоснабжение, но его до сих пор нет, - жалуется житель села Согеты Мырзахмет КАРАКУЛОВ.

В XXI веке люди вынуждены каждый день таскать тяжелые ведра и фляги. И пользуются этим источником не только сельчане.

- Сюда же на водопой приходят и скотина, и бродячие собаки. Зимой она еще и замерзает. Уже много лет просим: дайте воду! В акимате говорят подождать еще 5-6 лет. Когда у нас будет вода, известно одному Богу! - сокрушается житель села Согеты Керимхан АБДИМАНОВ.

Сельчане и рады бы установить колонки во дворах, однако в горной местности для этого нужно бурить скважины глубиной до 150 метров. А это невозможно. Несмотря на то что люди обращаются в местные исполнительные органы, проблема решится еще не скоро. В список пяти населенных пунктов, где в ближайшее время будут строиться водопроводы, ни Согеты, ни Мамай не входят.

- Сначала мы обеспечиваем водой густонаселенные пункты, а уже потом малые села. Согеты и Мамай относятся ко второму типу. Строительство водопровода здесь запланировано на 2024 год, - говорит заместитель акима Рыскуловского района Руслан ОРАЗХАН.

Действительно ли здесь построят водопровод в указанные сроки, гарантии нет. Местным жителям еще нужно будет носить воду минимум пять лет. Главное, чтобы колонка не сломалась.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото автора, Тараз

Поделиться
Класснуть