3052

Дорогие мои старики!

Инвалиды и пенсионеры, нуждающиеся в уходе, оказались за бортом социальных услуг

Дорогие мои старики!
Дом престарелых рассчитан на 150 человек, но здесь проживают 92.

Все дело в законодательстве, согласно которому люди, имеющие дееспособных взрослых детей, не могут претендовать на место в доме престарелых. Однако бывают жизненные ситуации, когда дети годами не общаются со своими родителями, ведут асоциальный образ жизни, не помогают престарелым родителям. Кроме того, из-за отсутствия социальных сиделок многие больные пожилые люди и инвалиды остаются без необходимой помощи. Но есть и такие случаи, когда дети в силу обстоятельств физически не могут находиться рядом со своими больными стариками.

Именно в такой ситуации оказалась жительница Актау Анжела САЛЮК, проживающая с 75-летней мамой. 

Анжела САЛЮК.

Пожилая женщина имеет хроническое заболевание суставов - артроз - и недавно перенесла тяжелую операцию, после которой уже не встает. Ее дочь работает вахтовым методом, поэтому на время своего отсутствия ей приходится нанимать сиделку.

- У нас нет никого из родных, мы живем вдвоем. На время отъезда нужна сиделка. Однако в последние два месяца я не могу ее найти. Даю объявление - и ни одного звонка. Максимум, что я могу предложить сиделке за ее услуги, - это 100 тысяч тенге, больше мне смысла нет, я столько не зарабатываю. На работе я вынуждена была взять отпуск без содержания, так как за мамой некому ухаживать. Между тем еще осенью прошлого года я обратилась в Актауский городской центр оказания социальных услуг с заявлением на предоставление места для мамы в доме престарелых. Сначала вроде согласились ее оформить при условии, если там будут места. Но в самый последний момент директор дома престарелых отказала нам. Все ссылаются на закон, мол, есть дееспособные дети, которые обязаны ухаживать за своими родителями. Я не отказываюсь, но очень тяжело найти сиделку. Многие, когда узнают график работы, сразу отказываются, несмотря на предложенную зарплату, - говорит Анжела Салюк.

В очередной раз, когда женщина не смогла найти сиделку, она вынуждена была поместить свою маму в реабилитационный центр, правда, 10 дней пребывания ей обошлись в 116 тысяч тенге. Анжела говорит, что при ее зарплате и пенсии мамы не может позволить себе такие расходы.

Она отмечает, что при нынешней ситуации, сложившейся на рынке труда, в своем 52-летнем возрасте она вряд ли сможет найти новую работу, если придется уволиться, чтобы ухаживать за мамой.

В аналогичной ситуации оказалась и 45-летняя Марина ФРОЛОВА (по ее просьбе имя и фамилия изменены). На протяжении последних девяти лет женщина страдает болезнью Альцгеймера и с мая прошлого года не может самостоятельно передвигаться, а тем более ухаживать за собой.

- Как только я заболела, муж ушел от меня. У меня есть двое сыновей, старший работает, а младший еще в школу ходит. Сейчас я имею первую группу инвалидности и нуждаюсь в постоянном уходе, но найти сиделку не могу. С моего пособия в 83 тысячи тенге я могу позволить только 70 тысяч тенге, но никто не идет за такие деньги. Меня посещает два раза в неделю социальный работник, но это всего лишь по два часа. Регулярно даю объявление, обращаюсь в соцслужбу, но сиделку так и не могу найти. В какой-то момент от отчаяния я обратилась даже в дом престарелых, чтобы меня поместили туда. Но там мне сказали, что для этого моему старшему сыну необходимо в судебном порядке отказаться от меня, - сетует Марина Фролова.

C такой же ситуацией в свое время столкнулась и Людмила БОБЫЛЕВА. Ее мама долгое время страдала онкологическим заболеванием, а в последние дни своей жизни ей даже в госпитализации отказывали.

- Когда мама ходила, было еще не так трудно, но в последнее время она уже не вставала с постели. Мы с дочерью работаем, причем у меня график две недели через две. Сиделку невозможно найти, так как люди не соглашаются на такой график. Да еще проблема в их профессионализме. Ведь большинство даже уколов делать не умеют. Поэтому я считаю, что необходимо помимо социальных работников обучать еще и сиделок. Ведь зачастую пожилые люди получают пенсию, которая ниже зарплаты сиделок, - считает Людмила Бобылева.

Как выяснилось, сегодня в регионе кроме государственного заведения нет ни одного центра, оказывающего постоянный либо временный уход за пожилыми людьми. А в немногих частных центрах цены похлеще, чем на известных курортах, которые не сможет себе позволить не то что пенсионер, но и человек с весьма хорошим заработком. А вот чтобы получить место в доме престарелых, пенсионеры не должны иметь дееспособных детей. В случае если их дети страдают алкогольной либо наркотической зависимостью, старикам придется бегать по судам и доказывать сей факт.

Так, руководитель актауского дома-интерната для престарелых и инвалидов Куляш КАЛИЕВА отмечает, что все постояльцы попадают сюда только по направлению из областного управления координации и занятости.

- К сожалению, у нас нет платных отделений, куда на время дети могут поместить своих родителей. Сейчас есть только дневной стационар, который предоставляет пожилым людям лечебную физкультуру и массаж. На постоянном обеспечении у нас 92 человека, не имеющих детей, либо они находятся в местах лишения свободы. За пребывание здесь государство удерживает у наших постояльцев 70 процентов их пенсии. Когда к нам приходят проверяющие, в первую очередь интересуются, есть ли дееспособные дети, потому что если такой факт выявится, нас обвинят в коррупции. Увы, в законе и правилах нет других исключений, - отметила Куляш Калиева.

А между тем существующий дом престарелых рассчитан на 150 человек, т. е. здесь есть все возможности для открытия платных палат для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Однако по закону это запрещено.

А вот 80-летняя Евгения АХМИРОВА, проживающая одна, с этого года лишилась соц­обеспечения как одинокий пенсионер, поскольку тоже имеет двух детей. На деле ее сыновья живут далеко и не всегда успевают оказать необходимую помощь. Сейчас женщина с трудом передвигается и не может лишний раз выйти в магазин за продуктами.

Хотя директор Актауского городского отдела занятости и социальных программ Гульнар ХАЙРЛИЕВА и рада бы помочь, но закон ей этого не позволяет.

Гульнар ХАЙРЛИЕВА.

- Согласно Кодексу о браке и семье трудоспособные дети, достигшие 18 лет, обязаны заботиться о своих родителях и оказывать им помощь. В случае если у пожилых людей дети являются нетрудоспособными либо состоят на психиатрическом или наркологическом учете, то они имеют право на социального работника. Действительно, в ходе проверки выяснилось, что у Амировой один сын - инвалид, а второй проживает в городе и является трудоспособным. Если между родителями и детьми нет соглашения о содержании, то они могут обратиться в суд и обязать их выплачивать алименты. На данный момент по городу у нас на учете состоят 600 одиноких пенсионеров, у которых вообще нет детей, либо они проживают за пределами области, - пояснила Гульнар Хайрлиева.

Но что делать тем пожилым людям, у которых на бумаге дети есть, а на деле они годами не общаются? Либо те ведут асоциальный образ жизни, либо не могут найти работу. Пожилые люди, отдавшие большую часть жизни на благо государства, остаются за бортом социальных услуг. Для таких случаев необходимо открывать специальные отделения в доме престарелых. Кроме этого необходимо вводить в штат социальных служб сиделок с достойной оплатой. Кстати, сейчас социальные сиделки работают, но лишь в Нур-Султане и Алматы.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото автора, Актау

Поделиться
Класснуть