1279

Ребята, давайте жить долго!

Чтобы подростковых суицидов стало меньше, в Казахстане нужно дополнительно готовить школьных психологов.

Ребята, давайте жить долго!

Об этом представители НПО и сами школьные психологи заявили вчера на пресс-конференции в Алматы.

- По данным Генеральной прокуратуры, в 2019 году в Казахстане несовершеннолетние совершили 180 суицидов, 351 раз они предпринимали попытки уйти из жизни. Это больше, чем в прошлом году. Но если смотреть на статистику за последние пять лет, цифры постепенно уменьшаются, - начала с цифр исполнительный директор фонда Just Support Светлана БОГАТЫРЕВА. - Позитивная динамика есть, это значит, что программы по профилактике суицидов работают. Одна из них - обучение школьных психологов, которую проводит наш фонд. Мы занимаемся этим уже несколько лет, опробовали методику в 15 школах Алматы и видим, что среди учеников не было ни одной попытки суицида. Это значит, что наш опыт нужно распространять на другие школы, и не только южной столицы, но и всего Казахстана.

Почему нужно учить людей с высшим образованием, в дипломах у которых написано “специальность психолог”? Как говорит Богатырева, не все могут работать с детьми, у которых есть какие-то серьезные психологические проблемы. Особенно это касается молодых специалистов, и их нужно обучать дополнительно.

- Мне кажется, это беда нашей системы образования, - продолжает Светлана. - Вузы готовят специалистов, опираясь на свои возможности и утвержденную программу - кадры в первую очередь, при этом не особо ориентируясь на потребности общества. Поэтому и получается, что молодой психолог устраивается в школу, сидит с квадратными глазами и боится, что к нему обратятся. Естественно, он не будет проявлять инициативу и делать какие-то шаги, чтобы снизить уровень недоверия к таким специалистам. Поэтому сейчас мы и имеем ситуацию, когда школьные психологи делятся на сталкеров, которые горят на своей работе, и на тех, кто больше не смог никуда устроиться. Сейчас им повысили заработную плату - это большой плюс, но кроме этого нужно уделить внимание и повышению их квалификации. Так мы могли бы сделать программы по превенции суицидов еще более эффективными.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть