2209

Ничего себе курорт...

Карантин 83 казахстанских студентов, обучающихся в китайском Ухане, закончился. Об этом вчера объявила с улыбкой облегчения впервые за прошедший месяц ведущий инфекционист Казахстана профессор Динагуль БАЕШЕВА. А учащиеся рассказали вчера же на пресс-конференции, что было в городе - эпицентре распространения коронавируса во время ЧС, а также о своем 14-дневном “заточении” в больнице Нур-Султана.

Ничего себе курорт...

Отпущенные домой после карантина студенты поведали, почему не заразились коронавирусом. Оказалось, что они строго соблюдали китайскую инструкцию, а в ней не только про дезинфекцию рук.

- Мы должны были сидеть только в кампусе. Мы выходили за его пределы по графику только по 2 человека, чтобы закупить продукты. На это давался час, максимум два. И идти нужно было только по одному проторенному маршруту, чтобы ни с кем не встретиться в пути. На такие вылазки мы надевали перчатки, маски и очки. Прямого контакта с людьми вне кампуса не было. Все было очень скоординированно. И так же остальные люди: все сидели по домам, на улицу выходили только по необходимости. Никакого ажиотажа, драки за последний кусок хлеба не было. Кто и с какой целью наводил такой хайп, не знаю, - рассказала магистрантка Гульбакыт БОЛАТ­БЕККЫЗЫ.

Казахстанские студенты пробыли 10 дней на карантине в Ухане, а затем по возвращении в Казах­стан - еще 14 дней в многопрофильной больнице на окраине Нур-Султана. Итого изоляция длилась 24 дня.

- Но, честно говоря, в Нур-Султане у нас был курортный отдых, потому что четырехразовое питание, к нам приходили, поддерживали, если кому-то нужно было выговориться, так как это очень стрессовая ситуация на самом деле. Раз в четыре дня нам меняли постель, больница выдавала пижамы. За это большой поклон медперсоналу многопрофильной больницы Нур-Султана, - сказала Гульбакыт.

Среди эвакуированных из Уханя казахстанцев не только обучающиеся в бакалавриате или магистратуре, но и слушатели полугодичных языковых курсов, а также участники программы двустороннего студенческого обмена. Как рассказали студенты на брифинге, некоторые из них теперь намерены перевестись в казахстанский вуз, а кто-то все же хочет вернуться в КНР и продолжить обучение, как только откроют границу - им нравится учеба в китайском университете.

Главный инфекционист страны, которая весь брифинг излучала радость от проделанной работы, напомнила, что это еще не хеппи-энд.

- Мы не должны расслабляться! У нас протяженная граница с Китаем. А ведь кроме эвакуированных есть еще люди, кто приезжает самостоятельно через третьи страны. В этой связи я хочу обратиться: если есть среди вас, кто вернулся из Китая в течение 24 дней - а один из ведущих врачей Китая говорит, что все-таки не 14, а 24 дня должен быть карантин - и вас беспокоит кашель и температура, обратитесь в инфекционную больницу. Бояться ничего не нужно! Вас пролечат, вы только выиграете - обезопасите своих родственников, а если, не дай бог, это коронавирусная инфекция, ее выявят сразу, стало быть, болезнь не будет запущена! И вирус не даст осложнений! Проявите высокую сознательность! - призвала соотечественников Динагуль Баешева.

Газета “Время” попросила ее прокомментировать версию заговора, которую культивируют зарубежные СМИ, о целенаправленном вбросе коронавируса в китайскую среду недругами КНР.

- Являясь инфекционистом свыше 30 лет и встречаясь со всеми этими вирусами, я вам скажу, что вряд ли это искусственное биологическое оружие. Это жизнь! У всех живых существ есть свой микромир. Средой обитания коронавирусов являются летучие мыши, с которыми мы встречаемся. Вот сейчас он уйдет, возможно, мы не дадим ему распространиться у нас, но через 20 лет он опять появится! Сколько всего мы с вами прошли-пережили: и H1N1, и две эпидемии вирусной пневмонии - SARS и MERS, теперь вот коронавирус. Такова жизнь.

- А что вы скажете о предположениях, что коронавирус был создан в центральной референс-лаборатории Алматы, профинансированной полностью США?

- Да что вы! Это вообще ни в какие рамки не лезет! Этого не было и быть абсолютно не может! Это я вам говорю категорически! - заявила эмоционально ведущий инфекционист Казахстана.

Напоследок она рассказала о четырех казахстанцах, уже 13 дней крейсирующих у берегов Японии на круизном лайнере Diamond Princess с зараженными коронавирусом иностранцами:

- На сегодняшний день все у них в порядке. У них также подходит к концу карантин, просто им еще сложнее: они все время на воде, а студенты были на суше. После завершения карантина они будут сдавать анализы. Министерство здравоохранения Казахстана поддерживает с ними постоянную связь по вотсапу.

Баешева сообщила, что среди казахстанцев детей нет.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть