4460

В списках значатся

В Казахстане обновили перечень недобросовестных застройщиков, которые реализуют недвижимость без разрешения на привлечение денег дольщиков.

В списках значатся
Фото: static.ngs.ru

Ассоциация застройщиков поделилась результатами мониторинга. На рынке недвижимости есть стройкомпании, нарушающие закон о долевом участии в жилищном строительстве и заключающие сделки, которые признаются недействительными. Ведь согласно этому закону только один документ - договор о долевом участии в жилищном строительстве - является законным.

Итак, в списке застройщиков, реализующих помещения без разрешения на привлечение денег дольщиков в Нур-Султане, оказались Galamat Group, Sensata, Sat-Ns, G Park, Favorite group, FBK Kurylys, Invest Building Kz. По результатам мониторинга все эти компании предлагают заключать предварительный договор бронирования, который предполагает передачу денег, а после ввода объекта в эксплуатацию перезаключают документ на договор купли-продажи или на договор долевого участия.

В список недобросовестных застройщиков по Алматы попали Dial Stroy, RAMS, СеАй KZ, Bayterek-2050, “Поток-8”, Kusto Group, “Артемида ЛТД”, “Ауес и К”, “ЭлитСтрой”. Все эти компании заключают предварительный договор бронирования, на основании которого берут деньги.

Кстати, две компании из этого списка уже как-то фигурировали в нашей газете: три года назад новоселы алматинского элитного ЖК “Коркем Тау” судились с застройщиком ТОО “Ана Жер Курылыс” (компания Kusto Group), который разделил подвалы на кладовые и продавал их в нагрузку к квартирам через отдел продаж, хотя по закону о жилищных отношениях подвал является общедомовым имуществом собственников.

С качеством строительства “Артемида ЛТД” мы познакомились во время рейда по общежитиям: представители партии Nur Otan обратили внимание на сломанные двери с дырками вместо замков. Как оказалось, по договоренности эта стройкомпания должна была поставить другие двери, более дорогие и качественные, но выбрала дешевые, а теперь обязана их заменить.

В Атырау компания K7 Group заключает предварительные договоры купли-продажи для привлечения денег, “Батыс Элит Строй” предлагает договор цессии с подрядчиком, а после ввода объекта в эксплуатацию перезаключить его на договор купли-продажи.

В Шымкенте по предварительным договорам берут деньги на строительство компании ТОО Feb Group и ТОО South Company.

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть