13921

Суд разберётся?

В мажилисе парламента считают: фискалы губят казахстанский бизнес на корню. Это мнение подтверждает один любопытный судебный процесс в Костанае.

Суд разберётся?

Искусство завышения

Депутат от партии “Ак жол” Дания ЕСПАЕВА, член парламентского комитета по финансам и бюджету и Национального совета общественного доверия, на минувшей неделе раскритиковала руководство комитета госдоходов. С ее точки зрения, фискалы нарушают закон, “искусственно завышая штрафы для предпринимателей”.

Еспаева подчеркнула: налоговики доводят действующие предприятия до уничтожения. А дело в том, что председатель комитета госдоходов Минфина произвольно трактует Налоговый кодекс. Он фактически разрешил своим подчиненным предъявлять иски бизнесменам, игнорируя закрепленную законом норму о 3-летнем сроке исковой давности по налоговым обязательствам. В доказательство своих слов депутат привела размещенный руководителем комитета госдоходов на портале электронного правительства ответ на вопрос о применении сроков давности.

Его трактовка “фактически означает, что трехлетний срок давности вступает в силу не с 2020 года, а с 2023-го, такое утверждение прямо противоречит дословному прочтению Налогового кодекса”, возмутилась депутат Еспаева.

Депутатская фракция “Ак жол” обратилась к министру финансов Алихану СМАИЛОВУ поручить комитету госдоходов отказаться от попыток произвольного пересмотра законодательства, то есть прекратить кошмарить бизнес. О чем, собственно, уже не раз говорил и президент Казахстана, который требует от подчиненных неустанной работы по созданию условий для развития предпринимательства и обеспечения благоприятного налогового климата.

- Судебная практика по таким делам уже сложилась совершенно определенным образом, - комментирует ситуацию адвокат Кумар БЕРДАЛИН. - Очень часто решения выносятся в пользу налоговиков, невзирая на истечение срока давности и сомнительные основания признания сделок недействительными.

Совпадение? Не думаю!

В тот же день, когда в мажилисе прозвучал запрос депутата Еспаевой, эта тема стала предметом судебных разбирательств в Костанае. И хотя участники процесса потребовали его прекратить за истечением срока давности, суд оставил это ходатайство открытым и приступил к рассмотрению по существу.

Своим иском управление госдоходов по Костанайскому рай­ону ставит под сомнение крупную сделку между ТОО “Ван” и Beretta Kazakhstan Company (ранее называлась “ДСТ-Трейд” и работала в Костанае, а сейчас в связи со сменой собственника зарегистрирована в Атырау и находится в стадии банкротства).

В 2015 году “Ван” купил у ДСТ стройматериалы (щебень, битум, песок и пр.), из которых построил и отремонтировал десятки километров дорог в Костанайской области. Работа была принята госкомиссией, однако сегодня налоговики в упор эти дороги видеть не хотят.

Они требуют признать недействительным договор между компаниями “Ван” и ДСТ (ныне Beretta). Дескать, прежний владелец ДСТ осужден за экономическое преступление, а у компании якобы не было ничего - ни автопарка, ни складских помещений, ни сотрудников.

Интересно, что в самом начале процесса представитель налогового органа стал сам себя опровергать - он попросил суд приобщить к материалам сведения о… наличии работников, которые трудились в компании ДСТ на протяжении 2015 года.

Когда же ответчики спросили истца о том, почему фискалы не учитывают привлечение фирмой ДСТ субподрядчиков и аренду спецтехники, он только и смог сказать: “Не знаю… мы не проверяли… у нас нет таких сведений… ничего пока пояснить не могу…”

Поручение для наказания

- Укажите правовые основания для иска, - попросила представителя управления госдоходов судья Айнур ТАНИРБЕРГЕН.

- Мы вообще имеем право обратиться с иском… - произнес он, а после паузы добавил: - У нас есть поручение нашего начальства…

Что же это за поручение? В чем его суть? Не в том ли, чтобы, как заявила парламентарий Еспаева, “поставить действующие предприятия на грань разорения”? Кто знает!.. И вот представитель истца уже вновь напоминает суду: мол, экс-владелец ДСТ осужден за экономическое преступление. Но тут же выясняется, что бизнесмен получил срок за уклонение от уплаты налогов, тогда как его уголовное преследование за выписку фиктивных счетов-фактур фирме “Ван” прекращено “за отсутствием состава правонарушения” еще два года назад!

Кстати, следственного постановления о прекращении уголовного дела в материалах дела почему-то не оказалось. Судя по всему, не знал о его существовании и прокурор. А ведь в этом документе четко написано: сделка между компаниями “Ван” и “ДСТ-Трейд” “полностью подтверждена, а ее товарный характер полностью установлен”.

Казалось бы, позиция фискалов уже разбита в пух и прах, но… Налоговый орган продолжил настаивать на своих требованиях.

Почему?

Сегодня по такой схеме (налоговая люстрация сделок прошлых лет с передачей дел в суд) активно работают фискалы всей страны. Очень часто они не заморачиваются по поводу сбора доказательств и даже проведения проверок. Подобные дела против бизнес-структур они, как правило, выигрывают. Хотя, по утверждению мажилисвумен Дании Еспаевой, “позиция налоговых органов прямо противоречит налоговому законодательству”.

Мы обязательно отследим скандальный процесс в Костанае, а также информацию о том, что ответят в Минфине парламентариям, и сообщим обо всем этом нашим читателям.

Стас КИСЕЛЁВ, фото из интернет-ресурсов, Костанай

Поделиться
Класснуть