3701

15 сантиметров недоразумения

Управление градостроительного контроля Алматы, намеревавшееся через суд добиться сноса строящегося жилого комплекса, внезапно охладило свой пыл.

15 сантиметров недоразумения

В 2018 году на пересечении улиц Шарипова и Карасай батыра началась стройка. Причем застройщик вместо одного прописанного в целевом назначении участка дома задумал возвести там целый жилой комплекс из четырех блоков и двухуровневых паркингов. Управление градостроительного контроля (УГК) несколько раз проверяло объект и выявило немало нарушений. В связи с этим застройщик ТОО “Лукум” в 2018-2019 годах неоднократно привлекалось к административной ответственности за строительство без разрешительных документов и уведомления соответствующих органов, а также за неисполнение их предписаний.

Тем не менее работы не прекращались, и в ноябре прошлого года управление градостроительного конт­роля обратилось в суд с исковым заявлением о признании строящегося ЖК самовольной постройкой и сносе его за счет ТОО “Лукум”.

“Согласно п. 2 ст. 244 ГК РК лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи. Более того, абзацем 4 п. 3 ст. 244 ГК РК пре­дусмотрено, что право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанными лицами, если сохранение постройки повлечет нарушения прав и охраняемых законом интересов других лиц либо будет создавать угрозу жизни и здоровью граждан”, - говорилось в исковом заявлении УГК.

Идею о сносе ЖК поддержали и жители близлежащих домов, участвующие в деле в качестве треть­их лиц.

Но, как выяснилось, жители рано радовались. На прошлой неделе в ходе подготовки к судебному разбирательству УГК неожиданно уточнило свои исковые требования. В заявлении об уточнении сказано, что 26 ноября 2019 года застройщик наконец-то, спустя больше года после фактического начала стройки, подал уведомление о начале строительно-монтажных работ (генподрядчиком согласно документу является ТОО Salavat-Stroy, проектировщиком - ТОО “ЭлитПроектИнжиниринг”), приложив к нему положительное заключение РГП “Госэкспертиза”.

Однако ряд нарушений все равно есть. Так, согласно отчету ТОО “Фирма КС”, осуществляющего технический надзор, фактическая высота технического этажа блоков А2 и А3 составляет 2,76 метра, в то время как в соответствии с госэкспертизой она не должна превышать 2,61 метра. Высота технического этажа блока А4 также превышает установленную высоту на 15 сантиметров.

В связи с этим истец просит суд обязать ответчика снизить высоту технических этажей на 15 см.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть