2012

Ждите, пока растает снег

Около 86 тысяч медицинских масок не могут доставить в павлодарские аптеки из-за снежных заторов.

Ждите, пока растает снег

Именно по этой причине, как объясняют в местном департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг, иным павлодарцам в поисках средств защиты от респираторных инфекций приходится обходить не одну аптечную организацию. Медицинские маски есть далеко не во всех из них. Но об ажиотаже среди населения специалисты речь не ведут.

Медицинские маски в Павлодаре сегодня раскупают как горячие пирожки. В ход пошли даже дорогие американские для детей по 155 тенге за штуку, отличающиеся от обычной за 15 тенге разве что наличием рисунка и страны-производителя.

- За 15 детских американских масок я отдала 2325 тенге. Но куда деваться? Обошла уже три аптеки и нигде не смогла купить нужный товар. То они только-только закончились, то еще не подвезли. За неимением выбора пришлось приобретать детские маски по 155 тенге за штуку,- сокрушается павлодарка Инна БУРЫКИНА.

Тем временем в профильном ведомстве уверяют: несмотря на то, что предельные цены для оптовой и розничной реализации не распространяются на изделия медицинского назначения, мониторинг цен на медицинские маски здесь проводят регулярно.

- Наши специалисты ежедневно обзванивают и обходят все аптечные организации, чтобы не допустить фактов реализации по недопустимо повышенным ценам лекарственных средств и изделий медицинского назначения, применяемых в целях профилактики и лечения респираторных заболеваний, - говорит руководитель областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Садвакас БАЙГАБУЛОВ, заостряя внимание на том, что никакой информации о недобросовестном “масочном предпринимательстве” к ним не поступало.

А вот определенный дефицит масок в некоторых павлодарских аптеках признали.

- Из-за плохих погодных условий идет задержка оптовых поставок медицинских изделий. В снежных заторах по дороге в Павлодарскую область стоят несколько машин с товаром. По нашим данным, как только путь будет расчищен, в область поступит около 86 тысяч медицинских масок, - сообщил главный санитарный врач региона.

Юлия ЧАЙКИНА, Павлодар

Поделиться
Класснуть