1659

Что-то воздуха нам мало...

Загрязнение атмосферы предлагают признать главной проблемой Алматы.

Что-то воздуха нам мало...

Вчера инициативная группа обратилась к акимату Алматы с открытым письмом, в котором заявила, что стратегия развития мегаполиса до 2050 года основывается на неверных данных по загрязнению воздуха. В документе смог называют всего лишь “сложной экологической ситуацией” и не ставят в топ приоритетов. Между тем, по мнению активистов, уровень загрязнения воздуха в городе достиг критической отметки.

“Это очевидно каждому алматинцу, - говорится в письме. - Об этом кричит статистика раковых заболеваний, эпидемия аллергий, бронхитов, астмы, гипертонии. В Алматы наиболее высокий процент заболеваний дыхательных путей, повышена доля первичного бесплодия среди молодежи”.

В своем обращении инициативная группа ссылается на данные исследования форсайт-агентства EXIMAR.

В связи с этим активисты просят признать загрязнение воздуха главной проблемой Алматы, а ТЭЦ - основным источником загрязнения. Кроме того, авторы обращения считают необходимым сделать результаты независимых исследований доступными для всего общества. В качестве решения проблемы они предлагают прежде всего модернизировать ТЭЦ, а уже потом переходить к предлагаемым акиматом мерам - озеленению города и борьбе за снижение выбросов от автомобилей.

“Стратегия “Алматы-2050” называет главным активом и залогом будущего успеха города человеческий капитал, - говорится в обращении. - А наш главный актив - это здоровье”.

Как сообщила общественная приемная акимата Open Almaty, аким города Бакытжан САГИНТАЕВ поручил решить этот вопрос руководителю управления “зеленой” экономики Ержану СЕЙТЕНОВУ.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть