3206

В Уральске заморожено строительство дома для людей с особыми потребностями.

Приплыли
Фото: kaztag.kz

Инклюзивный дом торжественно заложили в 2018 году. По плану в нем 12 жилых комнат, 4 кухни и 4 гостиные. В них должны по очереди жить молодые люди с различными отклонениями в развитии. Проект призван социализировать людей, которые способны вести самостоятельный образ жизни. Здесь они должны были обучаться самым необходимым навыкам, познавать умение общаться с соседями - словом, учиться жить как обыкновенные люди.

По словам руководителей общественных организаций, представляющих интересы людей с особыми потребнос­тями, такой дом им просто жизненно необходим. Средства на его строительство в рамках программы “Рухани жанғыру” решили выделить местные предприниматели. Объект планировали сдать в 2019 году, однако стройка заморожена.

В Уральском городском отделе строительства задержку объясняют климатическими условиями. Судя по всему, этот объект строится по иным технологиям, нежели подавляющее большинство современных зданий. По словам чиновников, из-за погоды сейчас невозможно провести отделочные работы, но вскоре строительство будет возобновлено. Однако есть и еще одна причина, которую “не для печати” обозначили строители.

Дело в том, что по непонятным причинам смета за год выросла больше чем на 50 процентов. К моменту начала строительства проект оценивался в 100 миллионов тенге. Но сейчас, когда 60 миллионов спонсорских средств уже вложено в каркас здания, денег снова требуется столько же, сколько в момент начала стройки. Не исключено, что с такими расходами весь энтузиазм, навеянный благотворителям программой духовного возрождения, может закончиться прежде, чем дом будет построен.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть