1450

Не всякая погода благодать

Жители нескольких сел Восточно-Казахстанской области пережили настоящее бедствие в связи с огромным количеством выпавшего снега.

Не всякая погода благодать

18 января в регионе объявили штормовое предупреждение. В этот день ожидались сильный снег и метель. Однако синоптики немного промахнулись с прогнозом. Снегопад обрушился на регион уже 17 января. Отрадно, что непогода обошла стороной областной центр, зато дороги из Усть-Каменогорска были закрыты практически по всем направлениям.

Как водится, некоторых автомобилистов метель застала в пути. По информации областного ДЧС, из снежного плена пришлось вызволять около 300 автомобилей на территории Шемонаихинского, Бородулихинского районов, а также на трассе Усть-Каменогорск - Семей.

Если на трассах автомобилистам пришли на помощь, то сельчанам пришлось рассчитывать только на себя. Утром 18 января жители нескольких сел Шемонаихинского, Бородулихинского, Глубоковского районов не смогли выйти из дома.

- Двери замело почти до верха! - поделилась жительница села Бобровка Глубоковского района. - Хорошо, что с одной стороны дома не так много снега надуло - выбрались в окно и откопали вход. А снег кидать уже некуда - сугробы на придомовой территории выше крыши…

К слову, в Шемонаихинском районе акимат объявлял режим повышенной готовности. Чиновники, аварийно-спасательная служба и “скорая помощь” - все были наготове на случай чрезвычайной ситуации.

Без ЧП, к сожалению, в этом районе не обошлось. 18 января в карьере “Камышенский” Артемьевского производственного комплекса на рабочего обрушилась снежная масса. Мужчина погиб.

Елена СУПРУНОВА, фото автора и областного ДЧС, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть