1124

Cантиметры имеют значение

В Усть-Каменогорске сотрудники отдела ЖКХ узнали о существовании такого специалиста, как лесопатолог, только в суде.

Cантиметры имеют значение

В конце прошлого года Усть-Каменогорский городской суд осаждали автовладельцы, которые столкнулись с одной и той же бедой: на их машины обрушились деревья, что, естественно, привело к повреждению транспорта.

Два происшествия случились в один день 21 мая, но в разных частях города - во дворе на улице Кабанбай батыра и на проспекте Ауэзова.

В первом случае истец посчитал виновным в повреждении своего Subaru КСК, который, дескать, должным образом не следил за состоянием зеленых насаждений. Суд установил: поскольку злосчастное дерево произрастало на расстоянии 4,5 метра от многоэтажки, ответственность за его падение действительно лежит на кооперативе собственников квартир.

Инженер-лесопатолог Усть-Каменогорского лесного хозяйства Вячеслав БЕЛЬЦОВ установил, что на клене есть сухие ветки, имеются и признаки заболевания - язвы и корневая гниль. В общем, суд погрозил пальцем КСК, который вовремя не выявил больное дерево, и удовлетворил иск.

Во втором случае был поврежден Nissan Almera, на ремонт которого ушло около 200 тысяч тенге. Автовладелица просила суд взыскать ущерб с управляющей компании “Шыгыс-Сервис”. Но ответчик уверял, что его вины здесь нет. По его версии, в мае отдел ЖКХ обследовал насаждения, но упавший клен не признали аварийным. Однако все тот же лесопатолог Бельцов во время судебного разбирательства сказал однозначно: причиной падения дерева является болезнь.

“Имеются определенные признаки болезни, на которые следует обращать внимание”, - отметил специалист.

Также выяснилось, что разрешение на спил деревьев управляющей компании давали еще в 2018 году, поэтому суд снова оказался на стороне истца.

Интересно, что комиссионное обследование насаждений в этом дворе, как сказано в решении суда, проводили заведующая сектором организаций пассажирских перевозок и дорожного движения отдела ЖКХ, специалист этого же сектора, старшая по дому и директор управляющей компании. И ни одного вам лесопатолога!

И наконец, третий факт падения дерева на машину был зафиксирован в июле.

По словам владельца Kia Rio, это случилось на проспекте Шакарима. Дерево росло между тротуаром и проезжей частью. На сей раз истец просил взыскать с коммунального предприятия “Оскемен-Тартип” 836 411 тенге в счет восстановительного ремонта и почти 300 тысяч тенге за утрату товарного вида машины. В суде тартиповцы заявили: работы по обрезке, вырубке насаждений они проводят, но в границах красной линии. Участок после тротуара к ней не относится. Представитель КСК “Металлург-5”, привлеченная в качестве третьего лица, не скрывая радости, сообщила, что от дерева до ближайшей многоэтажки больше пяти метров, поэтому КСК здесь вообще ни при чем…

И снова уже известный нам Бельцов заключил, что упавший вяз давно не жилец.

КГП “Оскемен-Тартип” выкрутиться не удалось. Поскольку предприятие занималось еще и обслуживанием дорог, то вяз, растущий на прилегающей к дороге территории, отнесли к “подопечным” коммунальщиков.

Еще в начале прошлого года в городском акимате сообщили о масштабной вырубке аварийных деревьев на территории школ. “Падение ветвей и стволов ветхих насаждений угрожает здоровью детей и школьному имуществу”, - пояснили в администрации. К сожалению, о безопасности и имуществе жильцов многоэтажек позаботиться было некому.

Елена СУПРУНОВА, фото из соцсетей, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть