1990

Твари живучие

Вслед за эпидемией клопов Актау переживает нашествие тараканов и крыс

Твари живучие

Не успели жители города избавиться от постельных кровопийц, как на смену им пришли прусаки. Целые дома в Актау сейчас оккупированы этими рыжими тварями. В борьбе с ними не помогают ни гели, ни дихлофос, ни карандаши типа “Машенька”, ни даже старые дедовские приманки из борной кислоты и яичного желтка. Проходит чуть более недели после обработки, и насекомые вновь появляются, причем в несметном количестве.

Что за напасть

Зинаида ФЕДОРОВА, проживающая в одной из высоток четвертого микрорайона, говорит, что последний раз такое нашествие насекомых наблюдала более 20 лет назад.

- Мы с мужем живем в этом районе очень давно. С 90-х годов такого количества тараканов я не видела. Раньше они появлялись то там, то здесь, но стоило потравить, и они исчезали. А тут что-то невообразимое творится! Сначала в нашем доме были клопы, только они исчезли, как появились тараканы. Причем в нашем районе работники ЖЭК исправно травят подвалы, однако это не помогает. После такой травли насекомые разбредаются по всем этажам, а затем мигрируют по квартирам. И так уже почти полгода, причем никакие средства не помогают. Все уже испробовали, а их меньше не становится, наоборот, складывается такое впечатление, что в следующий раз они всю родню с собой приводят, как будто мы их не травим, а приманиваем, - сетует Федорова.

Аналогичная ситуация сейчас сложилась по всему городу. Больше всех страдают жильцы тех домов, в которых расположены кафе, продуктовые магазины и различные пункты питания. При этом многие жильцы отмечают, что сотрудники ЖЭК регулярно проводят обработку подвалов, но проблема не исчезает. В ПКСК эту информацию подтверждают, отмечая, что есть установленный график, согласно которому дезинсекция проводится два раза в год.

А тем временем тараканы появились уже в больницах, роддомах, спортивных комплексах, детских развлекательных центрах… Специалисты по уничтожению насекомых заявляют, что не удивлены такой эпидемиологической ситуацией в городе. Связано это в первую очередь с реформой в службе СЭС.

- Как только это ведомство расформировали, в городе начался бардак. Раньше хоть эта служба контролировала все пищевые комбинаты: как они выполняют санитарную обработку, вовремя ли травят насекомых. Ведь для этого необходимо на сутки закрыть заведение. А сейчас, вы посмотрите, какие из существующих в Актау ресторанов, кафе либо магазинов закрываются на санитарный день? Никакие! Потому что владельцы думают прежде всего о своей выгоде. А те, кто все-таки проводит обработку против насекомых, как правило, не выдерживают временного интервала, необходимого для полного уничтожения насекомых, потому что боятся потерять клиентов, - уверена директор ПК “Медик-гигиенист” Ольга СМИРНОВА.

Сегодня в любом магазине можно найти десятки средств от насекомых, вот только толку от них нет. По словам Ольги Смирновой, легальные дезинсекторы ни в коем случае не будут использовать в своей работе средства с базаров и из магазинов. В их арсенале только специальные сертифицированные и лицензированные препараты, как правило, из Франции и Германии. Более того, все они одобрены Минздравом и разрешены к применению на территории Казахстана. Но и здесь, как выясняется, не все компании добросовестно относятся к своей работе, используя весьма сомнительные средства. Именно с такой проблемой столкнулась жительница 5-го микрорайона Асемгуль БЕКТУРГАНОВА, квартира которой расположена на первом этаже.

- Мы летом перед отпуском вы­звали по объявлению специалистов из компании по дезинсекции. Они приехали, как положено, в масках и защитных комбинезонах. Распылили какое-то средство, причем нас уверяли, что оно абсолютно безвредное. Поэтому мне даже цветы не пришлось выносить. Нам сказали, чтобы мы двое суток ничего не трогали и не убирали. В итоге мы уехали в отпуск, а когда спустя месяц вернулись в свою квартиру, тараканы никуда не делись. Возможно, их стало меньше, но они остались, - жалуется Асемгуль.

Легальные дезинсекторы считают, что пока в этой сфере не наведут порядок, пока не перекроют канал на поставку несертифицированных препаратов для борьбы с насекомыми, ситуация будет только усугубляться.

С корабля - в подвал

Специалисты также негодуют по поводу расплодившихся фирм-однодневок, которые, по их мнению, стали появляться после отмены лицензирования. В результате сегодня в Актау действует лишь около 15 легальных компаний - это около 10 процентов от всего рынка дезинсекции. Проблема усугубляется еще и тем, что, как правило, эти компании, участвуя в тендере, к примеру, по истреблению грызунов, в несколько раз занижают изначальную цену. В результате из-за нерегулярной и недобросовестной обработки сейчас прибрежная часть города кишит крысами. К тому же с 2015 года в городе не проводится ежегодная полевая дератизация, во время которой обрабатываются все промышленные предприятия города и очаги размножения грызунов.

- Не забывайте, что у нас расположено несколько морских портов, куда заходят корабли со всего мира, - поясняет Ольга Смирнова. - И мало кто из них проводит на своих судах дератизацию. В результате крысы сходят на берег, а тут недалеко расположены городские очистные сооружения, которые являются для них самым благоприятным местом обитания и дальнейшего размножения. Я помню, как в августе 2018 года, накануне саммита, мы обрабатывали всю прибрежную зону, начиная от морпорта и заканчивая коттеджным комплексом “Самал”. Тогда за несколько дней были уничтожены тысячи крыс, большая часть из них беременные либо кормящие самки. Однако это была последняя такая масштабная обработка. К тому же у нас существует еще один рассадник крыс прямо в городе - христианское кладбище, где давно забыли про профессиональную дератизацию. К слову, единственным предприятием, которое заинтересовано в истреблении грызунов, является зерновой терминал. Здесь специалисты проводят дератизацию четыре раза в год.

А между тем, как отмечают специалисты, если не заняться проблемой всерьез, то через несколько лет наши дома будут кишеть крысами. Уже сегодня грызуны облюбовали подвалы 1, 3, 3а микрорайонов, а также оптовые продуктовые базы в промышленной части города.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото автора и Ольги СМИРНОВОЙ, Актау

Поделиться
Класснуть