3106

Проблемный особняк

Глава Семея Ермак САЛИМОВ объяснил, почему загородную резиденцию акима в реликтовом сосновом бору продали по ­дешевке.

Проблемный особняк

Еще в апреле прошлого года госособняк, принадлежавший ГУ “Аппарат акима города Семея Восточно-Казахстанской области”, был выставлен на торги через сайт gosreestr.kz . Тогда объект общей площадью 2330,4 кв. м оценивался в 158 миллионов тенге. Но потенциальных покупателей не находилось. В итоге резиденцию акима на территории государственного лесного природного резервата “Семей орманы” удалось продать с третьей попытки всего лишь за 40 миллионов тенге.

- Другая цена была поначалу. Но потом один конкурс, второй конкурс… Мне говорят, что там квадратный метр земли стоит 40 миллионов тенге. А что я должен был делать как аким? - задал риторический вопрос журналистам градоначальник.

По его словам, загородную резиденцию необходимо было продать, потому что она дорого обходилась бюджету.

- Жил я в этой резиденции один. Конечно, там было все роскошно: приезжаю - охрана ворота открывает-закрывает. Рано утром встал, походил по теремку, птички поют. Все супер! Но со временем там все приходило в негодность. Надлежащим образом никто за ним не следил. На этот объект мы ежегодно из городского бюджета тратили порядка 25 млн тенге. На охрану, свет, воду, дезинфекцию и т. д., - перечислил Ермак Бидахметович.

Как пояснил градоначальник, новый владелец его загородной резиденции - ТОО “Фирма Азия” - смог выполнить условия, которые были выставлены акиматом при продаже объекта. Во-первых, у бизнесмена есть строительная лицензия. Во-вторых, он смог подтвердить свою состоятельность. Это нужно для того, чтобы построить на выкупленной земле в лесу современный гостиничный комплекс с лифтовым хозяйством.

По словам Ермака Салимова, предположительно новая база отдыха откроет свои двери для семейчан и гостей города уже в следующем году.

Милана ГУЗЕЕВА, фото предоставлены городским информационным центром, Семей

Поделиться
Класснуть