2371

То яма, то канава

Дороги в Петропавловске мажут тонким слоем асфальта, оттого они быстро портятся

То яма, то канава

Выбивая из республиканского бюджета деньги на восстановление дорог, чиновники Северо-Казахстанской области, похоже, не успевают следить за качеством проводимого ремонта. Огрехи госорганов и подрядчиков выявила прокуратура. Причем бракованным оказался практически каждый второй отремонтированный участок местных дорог.

Разгромную статистику привела областная прокуратура - на 33 из 69 участков, отремонтированных за два года, выявили дефекты. Проверку проводили с привлечением чиновников и общественных организаций.

- Нарушения самые разнообразные - неровность асфальта, просадка канализационных люков, повреждения бордюров, отклонения от проектов, разрушения полотна, - перечислил начальник управления прокуратуры Северо-Казахстанской области Жаслан СМАГУЛОВ.

 - Замеряли толщину асфальта - на некоторых участках она была всего три сантиметра вместо пяти, как положено по проекту.

Жители Петропавловска замечают, что ездить по городу становится все труднее. Оживленные магистрали, а также центральные, но маленькие улочки искорежены глубокими ямами или изуродованы утопленными в асфальт колодцами. На одной из главных дорог города - улице Жамбыла - асфальт положили волнами и переделали только после небывалого общественного резонанса.

Улицу Горького нерадивый подрядчик, взявшийся за средний ремонт, и вовсе бросил еще осенью прошлого года, не окончив работы на вверенном участке. На восстановление полотна было выделено почти 148 млн тенге, но исполнитель освоил порядка 100 млн. Дорога по-прежнему пребывает в плачевном состоянии.

Только после вмешательства прокуратуры материалы были собраны и направлены для возбуж­дения уголовного дела. Сумма ущерба устанавливается.

Другое досудебное расследование ведется по выявленным нарушениям при проверке ремонта внутрипоселковых дорог села Андреевка района Г. Мусрепова. По информации прокуратуры, подрядчик использовал там некачественный щебень.

- Вместо предусмотренного проектом щебня из отмыва горных пород он использовал щебеночно-песчаную смесь, которую добыл незаконным путем из незарегистрированного карьера. Ущерб, нанесенный государству, уточняется, но, по предварительным данным, сумма составляет порядка 4,5 млн тенге, - пояснил Жаслан Смагулов.

По результатам прокурорской проверки в адрес заказчиков внесено пять представлений об устранении нарушения законности, подрядным организациям направлено более 50 предписаний об устранении нарушения законности. Уполномоченными органами в суды подано пять исков о принудительном исполнении договорных обязательств подрядчиками в рамках гарантийного срока.

Руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Северо-Казахстанской области Владимир БАЛАХОНЦЕВ заверил, что чаще всего дело до суда не доходит, потому что подрядчик соглашается исправить допущенные нарушения и переделать дорогу в рамках гарантийных обязательств за свой счет.

Он привел пример, когда подрядчик дважды переделывал свою работу.

- В районе Габита Мусрепова возле села Чистополье в 2017 году в осенний период была проложена водопропускная труба. В 2018 году в результате половодья ее размыло вместе с дорожным покрытием - талые воды смыли асфальтобетон и ограждения, - констатирует Балахонцев. - Мы направили предписание, и подрядчик ее восстановил за свой счет, но следующей весной трубу снова размыло. И тогда мы уже подали в суд на организацию, которая, по нашему мнению, неправильно запроектировала строительство этой трубы. Сейчас идет разбирательство, в апелляции назначена строительная экспертиза.

Сеть автомобильных дорог местного значения в Северо-Казахстанской области составляет больше семи тысяч километров, из которых 35 процентов пребывают в неудовлетворительном состоянии. Для их ремонта в рамках трехлетнего комплексного плана развития региона из республиканского бюджета выбивают небывалые суммы, но, как показывает проверка, расходуются они не всегда эффективно.

В прошлом году на ремонт и содержание дорог местного значения выделено 18,7 млрд тенге, львиная часть - из республиканского бюджета. Реконструкцию и ремонт провели на 580 км дорог. Недоволен качеством ремонта и аким области Кумар АКСАКАЛОВ.

- Недавно я проехал по районам, качество отремонтированных дорог оставляет желать лучшего. В прошлом году только отремонтировали дорогу, в этом уже рассыпается! - возмутился он на одном из совещаний, требуя большего контроля со стороны подчиненных.

Тем более что недавно в регионе появилась специальная лаборатория для проверки качества асфальта.

Прокуроры Северо-Казах­станской области пока проверили лишь улицы, отремонтированные в 2017 и 2018 годах. Это 29 участков дорог областного значения и 40 улиц Петропавловска. За эти два года было отремонтировано 743 км дорог области, на что из бюджета выделили 22,5 млрд тенге.

Проверка качества дорог, отремонтированных в 2019 году, запланирована на весенний период этого года, когда они будут приняты в эксплуатацию и переживут первую зиму. Ведь бывает, что новый асфальт сходит вместе со снегом.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть