3544

Дорогая переправа

Чиновники Восточно-Казахстанской области рассказали, во сколько обойдется строительство моста через Бухтарминское водохранилище.

Дорогая переправа

- До конца апреля произойдет уточнение финансирования из республиканского бюджета. Согласно проектно-сметной документации стоимость проекта по возведению автомобильного моста через Бухтарминское водохранилище составляет 32 миллиарда тенге, - сообщил аким области Даниал АХМЕТОВ.

Однако заключение госэкс­пертизы на ПСД было получено еще в 2017 году.

- Из местного бюджета заложены средства на проведение конкурсных процедур для определения подрядной организации, - добавил Ахметов.

Этот мост, который в свое время очень хотели построить за счет иностранных инвесторов, крайне необходим жителям нескольких районов области, в том числе Курчумского и Кокпектинского. Для сельчан это будет единственный кратчайший и безопасный путь на большую землю.

В теплое время года люди преодолевают водохранилище на паромах, зимой - по льду. Но паромы то и дело ломаются, а передвижение по льду нередко приводит к несчастным случаям.

Кстати, этой зимой паром впервые за много лет продолжает курсировать. Раньше плавсредства заканчивали работу в декабре. Однако теплая погода пока не способствует укреплению льда.

Стоит добавить, что жителям Курчумского района может повезти и в другом случае. Недавно в области презентовали программу социально-экономического развития приграничных районов региона на 2020-2024 годы.

Проект охватывает пять районов: Курчумский, Тарбагатайский, Зайсанский, Катон-Карагайский и Урджарский. На его реализацию, по информации Даниала Ахметова, потребуется больше 150 миллиардов тенге. Однако окончательная сумма еще может измениться: программа нуж­дается в доработке.

Елена СУПРУНОВА, фото из соцсетей, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть