3571

На задворках цивилизации

Водопой для скота, когда-то вырытый колхозниками в селе Бирлик Алматинской области, сейчас служит для сельчан единственным живительным источником. Из него пьют воду и люди, и животные, и даже дикие звери.

На задворках цивилизации

Село Бирлик когда-то было отделением известного на всю страну конезавода имени Жамбыла. Здесь выводили чистокровных племенных лошадей для поставки в Москву. Люди жили как у Христа за пазухой, поскольку было и соответствующее обеспечение.

Лихие 90-е не пощадили и этот маленький аул с полутысячным населением. И только благодаря трудолюбию колхозников удалось избежать полной нищеты.

- Этот водопой достался нам в наследство от наших отцов. Здесь они поили скотину, теперь из нее пьем мы, - вздыхает старожил села Нурбай САПАРБАЕВ. - Осенью мы чистили этот колодец и чего только не подняли со дна. Даже копыто коровы нашли. Обтянули жестянкой, чтобы дети не провалились. Если до весны простоит - и то хорошо.

Единственный источник, откуда пьют воду сельчане.

У сельчан проблема не только в отсутствии чистой питьевой воды - нет здесь ни нормальных дорог, ни уличного освещения. Дети со школы возвращаются домой по темным переулкам.

- Мы боимся за малышей, ведь село находится на отшибе, и зимой частенько волки к нам захаживают, - переживает аксакал. - А случись беда, позвонить неоткуда. Нет у нас ни проводного телефона, ни сотовой связи.

У Ерика НУРИЕВА дети живут в Алматы. Чтобы справиться об их житье-бытье, мужчине, несмотря на солидный возраст, приходится лезть на крышу дома.

- Только так можно поймать сеть и поговорить с близкими. А если и здесь ее нет, то приходится взбираться на гору, - указывает Нуриев на холм на окраине села.

Ерик НУРИЕВ пытается дозвониться до Алматы..

- У нас постоянные перебои со светом. Трансформаторная подстанция вся изношена и требует капитального ремонта. С нее потихоньку вытекает жидкость. Идущие к ней провода оголены, - обращает наше внимание местный житель Еркин ЖАКЫПБЕКОВ. - Собственными силами попытались некоторые места залатать, а толку мало. Боимся за детей - палками их не отогнать отсюда. Не можем же 24 часа в сутки возле нее стоять!

Еркин ЖАКЫПБЕКОВ: трансформатор - это постоянная головная боль.

Бирликцы уверяют, что любые изменения погоды погружают село в темноту. По их словам, работники электросети не хотят ничего делать, а оплату требуют каждый месяц.

Есть у сельчан претензии и к дорожникам: асфальт есть только на одной улице и то положен в 1987 году. Остальные дороги проселочные.

- В двух шагах от нас газопровод проходит. Кучу писем написали, хотели подключиться к нему, однако одни отписки получаем. Обидно как-то. В соседних селах Саурык Батыр, Карасай и там, где живет аким нашего сельского округа, есть все - и газ, и вода, и даже уличное освещение. Жители этих аулов пользуются не только сотовой связью, у них и проводная телефонная связь есть. Разделяют нас каких то 3-4 километра, но разница в условиях жизни огромная, - с горечью говорит представитель молодого поколения села Есимхан АБДРАИМОВ.

Стоит только взглянуть на здание местного фельдшерско-акушерского пункта - и сразу становится понятным, насколько безразлична местная власть к чаяниям людей. 

В такую больницу и заходить-то страшно.

Больница хоть и новая, но напоминает старую развалину: она покрыта огромными трещинами по всему периметру. Местами стены отошли от фундамента. Нет гарантии, что здание продержится до весны. Единственно, кого оно радует, так это пернатых, которые вьют здесь гнезда.

- Женщины и старики боятся внутрь заходить - вдруг рухнет! Фельдшеры рискуют. А куда им деваться? - вопрошает Женис ЖАКЫПБЕК. - Они день и ночь ходят по поселку. У кого-то давление подскочило, у кого-то температура поднялась, а сидеть в этой страшной и холодной больнице никто не хочет.

Долгие годы сельчане не могут решить свои насущные проблемы. Написали кучу писем в разные инстанции, однако в ответ получают только отписки. Так и живут. Ну а куда деваться?!

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть