3645

Лес рубят, щепки продают?

Более 1100 деревьев на 19 гектарах планируется вырубить в Иле-Алатауском нацпарке в следующем году.

Лес рубят, щепки продают?

Вчера в Алматы прошли общественные слушания по проекту вырубки деревьев на территории этого национального парка. Как сообщила инженер отдела охраны, лесовоспроизводства и ландшафтного обустройства Салтанат УСЕРБАЕВА, планируется провести рубку леса на территории Медеуского, Талгарского и Тургенского филиалов нацпарка.

- Количество деревьев, подлежащих рубке, составляет 1123 на площади 19,7 га, - сказала она. - Указанные рубки согласно статье 93 Лесного кодекса будут проводиться с разрешения уполномоченного органа (комитета лесного хозяйства и животного мира) при положительном заключении экологической экспертизы.

По словам Салтанат Усербаевой, в основном речь идет о сплошных и выборочных санитарных рубках старых и больных деревьев (европейская ель, сосна обыкновенная, береза и осина), а также тех, что были повреждены в результате погодных катаклизмов. В Талгарском филиале нацпарка планируется вырубить 40 деревьев под строительство линий электропередачи.

Кроме того, в Малоалматинском лесничестве (район катка “Медеу”) запланирована вырубка 35 сухих деревьев вдоль трассы будущего аттракциона зиплайн. Как пояснил присутствовавший на слушаниях представитель ТОО Adrenaline rides, намеревающегося строить этот аттракцион, он представляет собой натянутый между двумя станциями трос длиной чуть более полукилометра, по которому катаются люди.

- Участок для строительства аттракциона был выделен на основании генерального плана нацпарка в целях развития туризма, - пояснил генеральный директор Иле-Алатауского нацпарка Дамир МАЛГЕЛЬДИЕВ. 

- Был конкурс в апреле 2019 года. Мы показывали мастер-план министру и получили добро. Если проект получит положительное заключение экологической экспертизы и разрешение общественности, с весны начнут строить. При этом капитальной стройки не будет, это просто две площадки, между которыми натянут трос.

Помимо этого представители Иле-Алатауского нацпарка прокомментировали разразившийся недавно в соцсетях и прессе скандал по поводу вырубки деревьев в Бутаковском ущелье. По их словам, проведенное в 2015 году лесопатологическое обследование показало, что деревья на этом участке поражены грибком и вредителями. В таких случаях начинать “зачистку” нужно немедленно, чтобы не допустить распространения заразы, однако с 2016 по 2018 год действовал мораторий на рубку деревьев. Когда он был снят, администрация нацпарка, получив положительное заключение экологической экспертизы и разрешение комитета лесного хозяйства и животного мира, провела сплошную санитарную рубку на площади 7,3 га. Полученная в результате древесина будет продана, а вырученные деньги пойдут на нужды парка.

- В этом году мы свалили лес, - признался Дамир Малгельдиев. - До мая следующего очистим лесосеку от всех порубочных остатков. Осенью начнем заниматься подготовкой почвы, а весной 2021 года совместно с общественностью мы высадим там тянь-шаньскую ель, которую выращиваем в нашем питомнике.

Участники общественных слушаний в целом остались довольны разъяснениями представителей нацпарка. Единственное, о чем они просили, - это прозрачность деятельности нацпарка.

- Хотелось бы, чтобы вся эта информация была в открытом доступе, чтобы у общественности не возникало поводов для подозрений, - призвала менеджер проектов экологического общества “Зеленое спасение” Светлана СПАТАРЬ. - У людей недоверие есть, мы знаем много примеров, когда были незаконные вырубки. Поэтому лучше разъяснять все эти моменты.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть