4197

Пастбища для избранных

Вернуть бурёнкам луга, которые прибрали к рукам местные шишки, требуют сельчане в Алматинской области

Пастбища для избранных

Для жителей села Амангельды единственными кормильцами являются их коровы. Люди из молока делают масло и сметану, которые продают в Алматы. Скотину в этих южных местах даже зимой отправляют пастись - на плодородных землях она себе всегда находит пропитание.

В советское время здесь был совхоз “Жанашар”.

- Какое время было! Только под пастбища было отведено около 3,5 тысячи гектаров. Доярки нашей молочно-товарной фермы били рекорды по надою. Свой убойный цех с мясокомбинатом был, машинно-тракторная станция. Все растащили... - вспоминает аксакал Турысбек АМАНЖОЛОВ. - Поливные земли забрали те, кто в то время в начальниках ходил, нам достались лишь пастбища. Однако со временем мы лишились и этих участков.

Когда гектар за гектаром земли общего пользования предприимчивые люди стали использовать как свою собственность, сельчане забили тревогу. Написали письмо акиму Енбекшиказахского района с требованиями прекратить раздачу земель.

Как уверяют жители Амангельды, глава района пообещал разобраться, однако акимат продолжил раздавать налево-направо их сельхозугодия.

Но когда стало известно, что депутат Енбекшиказахского районного маслихата Лема ИСАЕВ выкупил рощу, где проходят народные гулянья, терпению амангельдинцев пришел конец. Однако бороться в одиночку было чревато последствиями.

- Когда Лема Исаев завладел моими 10 гектарами земли, я отсиживаться не стал: написал жалобу в полицию на его действия. Той же ночью сгорело мое сено. Огнем было уничтожено 3,5 тысячи тюков люцерны! Вы представляете, какая это потеря для животновода зимой? - возмущается Алимжан МАЛИКОВ.

Алимжан Маликов и его односельчане написали кучу жалоб в акимат. Теперь они хотят лишить Лему Исаева мандата депутата.

После этого случая сельчане решили действовать сообща. Создали общественный совет, написали заявление в прокуратуру района и стали ждать ответа.

А однажды утром обнаружили забор вокруг одного из артезианских источников, откуда они черпали воду. Люди толпой пошли в акимат. Видимо, там шума испугались и ворота отворили. Но несмотря на негодование сельчан, заграждение не стали сносить.

Тем временем уполномоченные госорганы Енбекшиказахского района закончили проверку законности предоставления пастбищных земель Саймасайского сельского округа отдельным физическим и юридическим лицам.

- Надзорники выяснили, что за пять лет из состава сельскохозяйственных земель был выведен и передан частным лицам 181 земельный участок общей площадью 3418 гектаров! - восклицает член общественного совета села Виталий ДАНИЛЕВСКИЙ. - Хотя мы и без этих цифр видели, что площади пастбищ сокращаются, а окрестности села засеивают зерновыми культурами.

Виталий Данилевский показывает нам артезианский источник, который стал недоступен сельчанам.

Стало также известно, что в Саймасайском сельском округе осталось всего 246 гектаров земель общего пользования. Этот факт не на шутку встревожил сельчан.

По жалобе жителей села Амангельды управление по контролю за использованием и охране земель Алматинской области начало проверку законности предоставления 99 земельных участков. Итог был неутешительный.

- Представляете, сотни гектаров пашни были раздроблены на мелкие кусочки и переданы в аренду некоторым местным воротилам (фамилии этих людей мы опускаем, поскольку нет итогов проверки правоохранительных органов. - Ред.), - негодует гражданский активист Батрудин ИСАЕВ. - Земли были выделены для частного лесоразведения на десять лет, но ни одно деревце так и не посадили, а засеяли кукурузой, пшеницей и люцерной!

Получается, пастбищные земли, которые относятся к землям сельскохозяйственного назначения, передали под лесоразведение, а значит, районный акимат при выделении этих участков незаконно изменил целевое назначение земель. Поэтому все эти участки подлежат изъятию.

И это только часть выявленных нарушений. В Саймасайском сельском округе ждут большую проверку из области.

Люди все еще верят в торжество закона и справедливость. Сельчане уверяют, что без скота село, где нет работы, не выживет.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть