2564

Вот тебе и ясен пень!

В Павлодаре нет ни одного парка. С таким смелым заявлением выступила руководитель общественного фонда “Берегиня БИО” Татьяна ПОНОМАРЁВА, разработавшая концепцию озеленения областного центра.

Вот тебе и ясен пень!

Чиновники наверняка бросятся доказывать обратное: “Не верьте, люди добрые! Есть в Павлодаре парки, и даже целых 50!”.

Ведь именно такую цифру в ходе тематических совещаний на одну из самых болезненных для областного акимата тем - озеленение - обозначил глава региона Булат БАКАУОВ. Правда, непонятно, откуда взялась эта цифра, поскольку имеющиеся в городском отделе жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог документы по паркам и скверам настолько разрозненные, что сам черт ногу сломит.

А после последних корректировок в виде вырубок ради строительства новых бизнес-объектов и вовсе непонятно теперь, как квалифицировать отполовиненные зеленые территории. Так, например, городской сад культуры и отдыха, еще два года назад считавшийся настоящим зеленым оазисом в центре города, ныне потерял вторую часть своей территории: полувековые клены, ясени, тополя, березки и ели срубили ради строительства аквапарка. Татьяна Пономарева признается, что горсад из-за отсутствия каких бы то ни было документов на его раздел она вообще не включала в свой анализ парков и скверов.

Получается, что акима области просто дезинформировали. Может, по неопытности, посчитав парками несколько рядов деревьев в каком-нибудь дворе. А может, как раз из-за полнейшего документального хаоса, творящегося внутри городского отдела ЖКХ. Вот и взяли цифру с потолка.

Почему многие считают, что Булата Бакауова дезинформировали относительно парковой статистики? Да потому что именно он инициировал разработку концепции озеленения Павлодара, которой в областном центре отродясь не было! И вот очень важный для экологии города документ разработан. Состоит он из трех томов в общей сложности на 300 страницах. Здесь и суть программы, и цели, и задачи.

Но самое важное - приложения к правилам озеленения на основе анализа существующих казахстанских СНиПов. И как раз если руководствоваться именно ими, а не наитием отдельных чиновников, работающих в отделе ЖКХ, выходит, что областной центр вообще не имеет ни одного парка, не говоря уже о том, что их якобы 50!

- Мне, как рядовому жителю Павлодара, тоже казалось, что, несмотря на настойчивость иных чиновников принести зеленые насаждения в жертву предпринимателям, в Павлодаре останутся парки. Но когда я провела анализ, тщательно изучила все соответствующие нормативно-правовые акты, которые есть в Казахстане, то пришла к выводу о полном отсутствии в Павлодаре парков! - делится научным выводом руководитель общественного фонда “Берегиня БИО”.

В соответствии с нормативно-правовыми актами парк только тогда может называться парком, когда его территория составляет как минимум 15 гектаров, а плотность посадок - 200 деревьев на гектар. В городе нет ни одного такого зеленого участка. Самые большие парки, по крайней мере до сих пор считавшиеся таковыми, парки Гагарина и металлургов тоже недотягивают до нормативов. Площадь каждого из них около 12 гектаров.

При этом сама Татьяна Пономарева говорит, что, делая подобное заявление, преследовала цель объединить усилия общественников и ученых, чтобы работать над озеленением родного города сообща. Тем более что работы здесь хоть отбавляй! Все по тем же СНиПам с учетом численности населения Павлодара на каждого его жителя должно приходиться 9,2 кв. м зеленой территории.

- Мы имеем показатели в полтора раза ниже. То есть нам не хватает еще семи парков, или от 30 до 100 скверов с разными площадями, - обозначила спектр дальнейших задач Татьяна Пономарева.

И это далеко не единственная зеленая проблема павлодарского Прииртышья. В этой же концепции биолог обращает внимание на совершенно дилетантский подход в целом к процессу озеленения, когда нарушаются сроки полива, не соблюдаются сезонные сроки посадки.

- Что такое озеленение? - задается вопросом биолог и сама на него отвечает: - Это экология, экономика и эстетика. Я не буду сейчас говорить про первую “э”, которая из разряда риторики. Но посмотрите, какие огромные деньги выделяются у нас на озеленение, а выхлопа нет никакого! Потому что тратим мы их бездарно. Это экономика. А про эстетику в виде ландшафтного дизайна и других изюминок даже заикаться стыдно. Ничего этого просто нет.

То есть проблемы в этой сфере гораздо глубже, чем просто недотягивание до парковых нормативов существующих территорий зеленых насаждений. Была проделана огромная аналитическая работа, ставящая своей целью превратить Павлодар в город парков - и не одного, а нескольких. Ведь именно этого и хотел глава региона, когда давал поручение разработать концепцию озеленения Павлодара. Но дойдет ли она до него? В городском отделе ЖКХ документ не принимают, ссылаясь на якобы упущенные сроки его разработки. У автора свои доводы на этот счет, но это уже совершенно другая история.

Юлия ЧАЙКИНА, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть