3613

Специалисты, причастные к проекту по расширению и углублению актюбинских рек, оштрафованы на крупную сумму.

Штрафы текут рекой

В список наказанных попали несколько человек. Это автор проекта Еркин ТАЖГАЛИЕВ, проживающий в Алматы, а также Темирлан БОЛЕКОВ, Ролан КАНТАРБАЕВ и Кадржан МУКАНОВ - эксперты и инженеры технического надзора. В ответчиках оказалась и компания-проектировщик Antares Platinum.

Так, Еркину Тажгалиеву попеняли на то, что он, осуществляя авторский надзор, сквозь пальцы смотрел на выполняемые строительно-монтажные работы в рамках утвержденного проекта по расчистке и углублению рек Бутак и Каргалы.

В частности, после расчистки русла водоемов от растительности, кустарников и мелколесья корчевателям нужно было срезать растительный грунт и вывезти весь мусор на полигон твердых бытовых отходов.

Однако, как показала реальная картина, все поваленные деревья были засыпаны грунтом под возводимые дамбы. Это, как посчитали прокуроры, нарушает работы по трамбовке берегоукрепительных элементов.

За отсутствие инженерного и технического надзора при расчистке водоемов попало и специалистам компании “Инженерное бюро Nurtau” Болекову, Муканову и Кантарбаеву.

А фирма Antares Platinum, как проектировщик, отдувалась за нарушения при разработке ПСД. Как выяснили прокуроры, у проектировщика изначально отсутствовали объективные данные о растительности, подлежащей срезке при реализации проекта. Такие же нарушения были выявлены при разработке проектов по расчистке, дноуглублению и берегоукрепительным работам в руслах рек Тамды, Песчанка, Жаман Каргала, Жинишке и Бутак.

В суде ответчики не признали свою вину. Работы еще полностью не закончены, да и вообще, как гос­органы приняли эти проекты, недоумевали они.

Однако специализированный межрайонный административный суд Актобе и Алматы, где рассматривались дела, счел доводы ответчиков необоснованными.

В итоге автор проекта Еркин Тажгалиев заработал штраф более 909 тысяч тенге, компания-проектировщик Antares Platinum - 7,5 млн тенге, в Кантарбаев, Болеков и Муканов - по 454,5 тысячи тенге каждый.

Как сообщалось ранее, этой вес­ной в Актобе с подачи местных властей начались работы по расширению и углублению восьми рек вблизи областного центра. На 170 млн тенге была разработана ПСД, определены подрядчики, а сами работы потянули на 6,7 млрд тенге. Однако уже к началу лета в результате бурной деятельности реки изрядно обмелели, исчезла рыба, а многолетние деревья вдоль рек были повалены.

После обращения актюбинцев на имя президента страны регион посетил министр экологии Магзум МИРЗАГАЛИЕВ, и проект временно свернули (см. “Пришел, увидел, запретил”, “Время” от 24.6.2019 г.).

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Абылая НАЖМАНОВА, Актобе

А тем временем

По закону подлости

Аккурат перед визитом чиновника из Минэкологии, который намеревался разобраться с качеством воздуха в областном центре Восточного Казахстана, Усть-Каменогорск накрыло смогом.

В последнее время тема плохой экологии муссируется в областном центре как никогда. С октября подогревает интерес публики к этому вопросу депутат молодежного маслихата и блогер Александра ОСИПОВА, которая упорно добивается у городского акимата разрешения на проведение мирного митинга. Правда, непонятно, какие требования собираются выдвинуть митингующие в защиту экологической обстановки, но в городской администрации инициатору постоянно отказывают.

- Около 15 отказов мы уже получили, 2 декабря нам опять отказали ввиду того, что в городе будут проводиться другие мероприятия, - сетует Александра.

В декабре дал фору местным блогерам подросток, который стал главным героем любительского видеоролика и тут же обратил на себя внимание чиновников. Причем столичных. Действия в ролике происходят на сопках за чертой областного центра. Ребенок стоит на фоне города и говорит, что там все заполонило газом. Картинка в кадре это наглядно демонстрирует. Видео докатилось аж до Министерства экологии, в котором, видимо, впечатлились местным пейзажем.

“По поручению министра экологии в Усть-Каменогорск вылетает председатель комитета экологического регулирования и контроля Зулфухар ЖОЛДАСОВ, чтобы на месте провести прием граждан, разобраться в ситуации”, - написала на своей странице в Facebook пресс-секретарь Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Самал ИБРАЕВА.

Накануне приезда Жолдасова, 5 декабря, ситуация вокруг “плохого” воздуха в областном центре накалилась до предела. В тот день город снова накрыло смогом непонятного происхождения.

- В департамент поступило очень много жалоб по этому поводу, - сказала пресс-секретарь департамента экологии Восточно-Казахстанской области Елена ПОЛЯНЦЕВА.

Специалисты взяли пробы воздуха в трех районах города и выявили превышение предельно допустимой концентрации по диоксиду серы и диоксиду азота.

Жолдасов прибыл в областной центр 6 декабря. Чиновник в первую очередь отправился на крупные предприятия - ТОО “Казцинк” и ТЭЦ.

Вопреки ожиданиям председатель комитета Америку не открыл...

- Как вы знаете, город находится в котловине, отсюда плохая проветриваемость. И потом, так исторически сложилось, что здесь находятся предприятия, поэтому естественно, что периодически происходит превышение концентраций в воздушном бассейне, - сказал Зулфухар Жолдасов. - Самая главная проблема - это географическое положение и неблагоприятные метеоусловия. Как раз с 29 ноября по 3 декабря наблюдались неблагоприятные метеоусловия, естественно, был смог. Казгидромет фиксировал превышения по диоксиду азота, серы. Что является источником этих проблем? Естественно, наши предприятия, которые работают более 50 лет.

В дни этих самых НМУ предприятия должны снижать выбросы вредных веществ. Судя по информации, опубликованной в ноябре на сайте центра экологической безопасности, делают это не все и не всегда.

“За истекший период года были выявлены нарушения на ряде крупных промышленных предприятий, не исполняющих все прописанные действия в дни безветрия, тем самым сверхнормативно воздействующих на атмосферный воздух, - сообщают экологи. - Во всех случаях не­исполнения были применены санкции в виде штрафов”.

Елена СУПРУНОВА, фото Виктора АБАКУМОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть