2082

Жертвы гололедицы

Восемь погибших, шестеро в реанимации, пятнадцать человек в отделениях травматологии - итог страшной аварии в Кызылординской области.

Жертвы гололедицы

- Третьего декабря автобус с рабочими попал в дорожно-транс­портное происшествие на автодороге Кызылорда - Кумколь, - сообщил начальник департамента полиции Кызылординской области Султан БЕКТОРЕ.

Люди, по словам главного полицейского региона, ехали с месторождения Кумколь в город Шымкент, когда автобус перевернулся на трассе.

Это произошло в половине пятого утра, транспортное средство принадлежит ТОО South Oil, кроме водителя, что был за рулем, в салоне находились 36 человек, погибли в ДТП восемь, остальные госпитализированы. Начато досудебное расследование по части 4 статьи 345 УК - “нарушение правил дорожного движения или эксплуатации ТС лицами, управляющими транспортными средствами”. Назначены соответствующие экспертизы.

Несмотря на то что место ДТП было в десятках километров от Кызылорды на глухой трассе, ведущей только к нефтяным месторождениям, экстренные службы сработали четко.

- И спасатели, и медики, и полиция грамотно и во взаимодействии приняли все необходимые меры, чтобы спасти людей, - рассказал начальник областного управления по мобилизационной подготовке Асылбек ШАМЕНОВ. - Пострадавших доставили в городское и областное медучреж­дения. Выяснилось, что все, кто находился в автобусе, жители Туркестана или Шымкента. Мы связываемся с родными, чтобы держать их в курсе. А о причинах происшествия пока можно сказать только то, что погодные условия в этом месте рано утром были плохие, наблюдался гололед.

По словам заместителя начальника Кызылординского областного управления здравоохранения Олжаса ИСКАКОВА, для того чтобы оказать как можно более эффективную помощь получившим ранения в ДТП, у местных врачей есть все возможности.

- У нас хорошие реаниматологи и травматологи, хирурги, есть все необходимое оборудование, медикаменты, - сказал он. - Стоит отметить и работу медиков непосредственно на месте трагедии. Было задействовано семь бригад, из них две очень опытные из санитарной авиации, всех пострадавших аккуратно доставили в больницы, им оказывают помощь. Шестеро госпитализированных на данный момент остаются в реанимации.

Пока пострадавшие в ДТП останутся в кызылординских мед­учреждениях, речь об их транспортировке в Туркестанскую область или Шымкент не идет. Родственникам находящихся в больницах людей медики сообщают о состоянии здоровья пациентов.

Будет решен и вопрос транспортировки в соседний регион тел погибших в аварии. По всей вероятности, этим будет заниматься компания, в которой работали люди. Президент Казахстана выразил семьям погибших глубокие соболезнования и сказал, что всем пострадавшим будет оказана необходимая помощь.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото предоставлено областным ДЧС и с сайта fergananews.com, Кызылорда

Поделиться
Класснуть