1301

Взять всё да поделить?

В Восточном Казахстане не используется больше миллиона гектаров сельскохозяйственных земельных участков.

Взять всё да поделить?
Фото: rb7.ru/

По данным областной прокуратуры, только в Малкелдинском сельском округе Аягозского района долгое время не действуют десять крестьянских хозяйств, за которыми числится 56 тысяч гектаров земли. На Тарбагатайский район приходится больше 30 тысяч гектаров. При этом 240 владельцев этих участков либо умерли, либо уехали на ПМЖ за пределы района.

Деградирует земля в регионе и при других обстоятельствах.

- Большую обеспокоенность вызывает состояние территорий, используемых для добычи полезных ископаемых. В процессе любой деятельности, связанной с недропользованием, снимается плодородный слой почвы, нарушается рельеф земель, что приводит к их деградации. Но работы по рекультивации практически не производятся, - констатировали в надзорном органе.

Другая проблема касается участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство.

- Землепользователи не могут освоить земли из-за отсутствия инфраструктуры. Например, в Риддере и Зайсане по этой причине не освоено 132 участка, в Усть-Каменогорске из шести тысяч участков свободными остаются четыре тысячи, - сообщили в прокуратуре.

В надзорном ведомстве добавили, что в Усть-Каменогорске, Семее и Риддере горожане нередко самовольно строят дома и гаражи без оформления земельных участков.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть

Свежее