2110

Ожидание длиною в жизнь

Сотни семей не могут узаконить свои дома на легально полученных земельных участках, а тысячи семей ждут обещанных десяти соток. Такая безнадега сложилась в сфере ИЖС Семея.

Ожидание длиною в жизнь
Успевшие построиться на участках, выданных в 2006 году, больше десяти лет жили без воды и электричества.

В Семее с 2006 по 2009 год творился самый настоящий земельный беспредел. В то время выделением бесплатных десяти соток под ИЖС занимался городской отдел архитектуры и градостроительства, постоянно влипавший в громкие скандалы. Тогда как по закону это право целиком и полностью принадлежит отделу земельных отношений.

В 2009 году прокуратура выявила вопиющее нарушение. С того времени начала отсчет официальная очередь на выделение участков под ИЖС в городском отделе земельных отношений. А вот граждане из очереди отдела архитектуры, в одночасье ставшей нелегальной, узнали почем фунт лиха.

Те, кто успел узаконить свое право на владение земельным участком, построили дома, но больше десяти лет им пришлось жить в них без света и воды (см. “Где наши десять соток?”, “Время” от 25.5.2016 г.)! Еще 3694 семьи получили адресные справки и ситуационные схемы на выделенные участки. Однако получить государственные акты на землю они не успели, поскольку к тому времени в Казахстане был объявлен мораторий на выдачу земельных участков в связи с отсутствием на свободных землях инженерных сетей.

На долгие годы люди оказались вне закона. 600 человек на свой страх и риск все же построили дома. Однако правоустанавливающих документов на свою недвижимость им так и не удалось добиться. Ситуация накалилась до предела, когда власти обвинили две семьи в самозахвате земли и суд постановил снести их дома!

- Сейчас этим семьям ничего не угрожает. Их дома никто не снесет, - прокомментировал руководитель отдела земельных отношений Семея Кудайберген СЕЙЛЬХАНОВ. 

- Более того, распоряжением акима Семея Ермака САЛИМОВА 28 февраля 2017 года была создана комиссия по инвентаризации списков очередности граждан на получение земельных участков. С этого времени мы усиленно разыс­кивали всех, кто числился в очереди городского отдела архитектуры с 2006 по 2009 год. В итоге нам удалось из 3694 найти 3666 человек. Из них 582 изъявили желание, чтобы их включили в нашу электронную очередь.

Любопытно, что на сегодняшний день на учете отдела земельных отношений находятся 24 472 семейчанина, нуждающегося в получении десяти соток под индивидуальное жилищное строительство. Но уже сейчас можно сказать, что далеко не всем из них суждено дождаться заветного часа. Судите сами: с 2009 года, когда начала формироваться очередь на получение земли под ИЖС, участки желающим не выделялись вообще!

На сегодняшний день в Семее нет готовых площадок под ИЖС, обеспеченных инженерными коммуникациями. Соответствующие работы только ведутся. В утвержденном плане развития города для очередников определено десять жилых массивов из 13 715 земельных участков на… пригородных территориях. А желающих получить десять соток уже сейчас почти в два раза больше.

Тут надо учесть, что земля станет доступной для нуждающихся только тогда, когда к ней подведут инженерно-коммуникационную инфраструктуру. Ее подведение было запланировано в три этапа. Срок реализации первого - 2017-2021 гг., второго - 2022-2026 гг., срок третьего - 2027-2031 гг.

Но кто когда в Семее укладывался в намеченные сроки? Еще в сентябре 2017 года представители печально известного отдела архитектуры и градостроительства бодро рапортовали: до конца года начнется строительство первых домов очередников по программе “Нурлы жер”. “На сегодняшний день у нас уже подготовлен жилой массив “Аксай”, где 1700 земельных участков. Из них 1200 уже были распределены в 2006-2007 годах. Однако он полностью не построен. В запасе имеются еще 500 участков”, - разъяснял тогда заведующий сектором отдела архитектуры и градостроительства Ардак ИСАТАЕВ. Ему же принадлежат слова: “Всего в Семее по программе “Нурлы жер” мы планируем построить десять жилых массивов. Реализовать этот план мы надеемся до 2019 года”.

Уже прошли все намеченные сроки, но так и остается открытым вопрос: когда же будут выделяться первые земельные участки очередникам?

- Если до конца этого года будут подведены инженерные сети, мы готовы начать выделение участков. В первую очередь их получат те самые 582 человека из старой очереди отдела архитектуры, у кого на руках уже есть проекты и адресные справки, - сказал Кудайберген Сейльханов.

Если все-таки очередники дождутся заветных десяти соток, еще не факт, что они будут в состоянии построить дома, так как строительство будет вестись по строгим правилам. Никаких халуп на скорую руку из подручных материалов! Участникам программы по индивидуальному жилищному строительству предложено выбрать из утвержденных проектов частных домов, площадь которых варьируется от 80 до 120 квадратных метров. Вот только будут ли они по карману тем, кто годами ждет своей очереди на бесплатные десять соток?

Совместно с оператором программы “Нурлы жер” Жилстройсбербанком чиновники провели анализ очередников. Выявлено, что из них только 2638 являются вкладчиками банка. 77 выдали направление о прохождении платежеспособности. Положительный результат получила только одна очередница под номером 24 278…

В то время когда семейчане не могут дождаться получения бесплатных десяти соток под ИЖС в пригороде Семея, в центре города десятилетиями мозолит горожанам глаза пустырь площадью 4,5 га. Это территория бывшего военного штаба, еще в 90-х оказавшаяся в частных руках.

Пока люди ждут заветных десяти соток, земля в центре пустует.

По закону земельные участки при неиспользовании изымаются у собственников принудительным путем в судебном порядке. Для земельного участка, предоставляемого для коммерческого строительства, срок - три года. Почему в отношении собственника территории бывшего военного штаба закон не писан?

- На сегодняшний день с подачи нашего отдела предписания выданы 17 собственникам неиспользуемых земельных участков в городской черте на площади 14,884 га. В этом списке есть и этот земельный участок по проспекту Шакарима, 3. Дело усложняется тем, что эта земля находится в залоге у банка. Нам говорят: платите залог в два миллиона тенге и забирайте землю. Сейчас проводятся беседы с собственником. Возможно, там удастся построить большой супермаркет… - выразил надежду глава отдела земельных отношений.

Между тем, по его же словам, результаты принудительного изъятия неиспользуемых земельных участков коммерческого назначения в Семее оставляют желать лучшего. На сегодняшний день только один участок площадью 3 га в районе Комсомольского поселка, ранее предоставленный ТОО “Оптовый клуб” для строительства гипермаркета, был изъят через суд в связи с длительным неиспользованием. И то это окраина города…

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть