1356

Не зря шумели

В актюбинском Шалкаре за сверхнормативную пыль могут закрыть три предприятия по добыче строительного камня.

Не зря шумели
Фото: regionopi.ru

Жалобы на густую пыль, которая у одних вызывала удушающий эффект, а у других кашель и чихи, жители поселка Биршогыр Шалкарского района высказывали всегда. Дело в том, что в Биршогырском сельском округе, где проживают около 2,5 тысячи человек, сосредоточено 11 крупных производств по добыче строительного камня и щебня. Когда пыль, возникающая в результате производственных взрывов, накрывает аул, по словам местных жителей, видимость составляет лишь несколько метров (см. “Народ задыхается, но...”, “Время” от 12.8.2019 г.).

Местные экологи на основании обращения жителей Шалкарского района провели внеплановые проверки на предприятиях и убедились, что народ возмущается не зря.

- По результатам проверок выявлено, что предприятиями не соблюдаются требования экологического законодательства в части использования пылегазоочистного оборудования. Тем самым допускаются сверхнормативные выбросы в атмосферу, а также проведение работ без разрешения на эмиссии в окружающую среду, - отметили в департаменте экологии Актюбинской области.

За указанные нарушения восемь предприятий уже оштрафованы более чем на 19 млн тенге.

Помимо этого предъявлены претензии на возмещение ущерба, нанесенного окружающей среде, на сумму более 174 млн тенге. Также в настоящее время в специализированном межрайонном экономическом суде Актюбинской области находятся на рассмотрении исковые требования о приостановке деятельности ТОО “Теміржол жљндеу”, “Алтын Мунай Тас”, “Нур-Тас Актобе” до устранения вышеуказанных нарушений.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть