2997

Дыма без огня не бывает

Трагическую гибель подростка, который воспитывался в патронатной семье, обсуждали на заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних под председательством заместителя акима Восточно-Казахстанской области Асем НУСУПОВОЙ в Семее.

Дыма без огня не бывает
Фото: comments.ua

По просьбе председателя комиссии начальник отдела образования Бескарагайского района Самат ОМАРГАЗИН рассказал подробности трагедии. По его словам, жительница села Белокаменка - бывший директор школы, педагог с 30-летним стажем - в 2014 году взяла из семейского детского дома №8 на патронатное воспитание 10-летнего Никиту. Немногим позже дочь заслуженной пенсионерки последовала ее примеру, став опекуном еще для одного воспитанника того же детдома, на год младше Никиты. Поскольку мать и дочь жили вместе, опекаемые дети росли как братья.

Какое-то время назад в Белокаменке грянул гром: соседка записала видеобращение мальчиков, где они утверждали, что опекунши их избивают! Госорганы отреагировали на шокирующую видеозапись: детей изъяли из семьи, а против патронатных воспитательниц возбудили уголовное дело. Однако вскоре оно было прекращено за… отсутствием состава преступления.

В октябре прошлого года мать с дочерью добились возвращения мальчиков в свою семью. А уже в этом году 22 июля в лесу нашли безжизненное тело 15-летнего Никиты! Следственные органы возбудили уголовное дело по статье, предусматривающей наказание за доведение до самоубийства.

- После гибели подростка, опекаемого бывшим директором школы, ее дочь отказалась от опеки на другого мальчика, которому 14 лет, - пояснил Самат Омаргазин. - Сейчас он находится в центре адаптации для несовершеннолетних. Мать с дочерью постоянно к нам приходят, говорят: отказались от ребенка, потому что пребывали в тяжелом эмоциональном состоянии, просят вернуть его в семью. Но, конечно, в данный момент, когда идет следствие, об этом не может быть и речи…

Асем Нусупову возмутила сложившаяся ситуация:

- Презумпцию невиновности никто не отменял, но все же дыма без огня не бывает. Мы должны тщательно подбирать патронатных воспитателей и поддерживать с ними постоянную связь. А то отдали ребенка, а дальше хоть трава не расти! Так не пойдет. К сожалению, имеют место жестокость, насилие, доведение до самоубийства. Поэтому детей, передаваемых на патронатное воспитание, нужно постоянно держать в поле зрения.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть