1499

Вспомнят всех

Казахстанцы, служившие на таджикско-афганской границе, получат статус ветеранов.

Вспомнят всех
Фото: kerpc.ru

По данным общественных организаций, представляющих интересы участников локальных конфликтов, с 1992 по 2001 год на таджикско-афганской границе несли службу около 10 тысяч казахстанских солдат, 46 из них погибли во время боевых действий. При этом они до сих пор не имеют официального статуса. Бывшие военнослужащие много раз обращались к руководству страны с этим вопросом, и недавно дело наконец сдвинулось с мертвой точки.

По информации пресс-службы партии “Ак жол”, 23 сентября 2019 года мажилисмен Берик ДЮСЕМБИНОВ обратился к премьер-министру Аскару МАМИНУ с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении статуса ветерана участникам таджикско-афганского конфликта.

- Сегодня Казахстан уделяет особое внимание миротворческой деятельности в рамках миссии ООН - 170 миротворцев подготовлено только за один месяц текущего года, - сказал он. - Но не будут ли забыты эти наши солдаты, жерт­вующие своей жизнью для поддержания мира?

На днях из Генерального штаба Вооруженных сил РК был получен ответ на обращение депутата. По информации ведомства, создана рабочая группа для разработки законопроекта по решению вопросов, поднимаемых ветеранскими организациями. Кроме того, в проект закона “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан” будет включена норма о присвоении статуса ветерана военнослужащим, выполнявшим международные обязательства по поддержанию мира и безопасности, в том числе по усилению охраны внешней границы СНГ на таджикско-афганском участке.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть