2476

Запарились

Казахстанцев призвали отказаться от вейпов в связи со вспышкой загадочной болезни в США.

Запарились

Как сообщил вчера Национальный центр общественного здравоохранения, в США зарегистрирован пятый случай смерти, связанный с курением электронных сигарет, или, как их еще называют, вейпов (от англ. vape - пар). Этим летом сотни американских вейперов поразила загадочная болезнь, симптомами которой стали кашель, боль в груди, нехватка кислорода, головная боль, диарея, анорексия. Обследование больных позволило установить, что заболевание неинфекционное и связано с поражением дыхательной системы: рентгеновские снимки показали затемнения в нижних долях легких пациентов, а компьютерная томография - снижение воздушности легочных альвеол.

По данным Национального центра общественного здравоохранения, основными компонентами жидкости для вейпов являются вода, никотин, пропиленгликоль (Е1520), глицерин и ароматизаторы. Наиболее опасным веществом считается никотин, который вызывает онкологические и сердечно-сосудистые заболевания.

Опасность также представляют ароматизаторы, многие из которых не имеют документации, подтверждающей их безопасность. В зависимости от состава смеси и физиологических особенностей курильщика они могут приводить к развитию различных патологий бронхолегочной системы, потере аппетита, бессоннице, снижению иммунитета и т.д.

Кроме того, исследования гарвардских ученых показали, что в одноразовых картриджах и жидкостях для вейпов нередко содержатся бактериальные и грибковые токсины, причем бактериальные чаще присутствовали в вейпах с фруктовым вкусом, а следы грибков - в наполнителях с ароматом табака и ментола.

- На сегодняшний день ввиду сложившейся ситуации учеными всего мира совместно со Всемирной организацией здравоохранения изучается пагубное влияние электронных сигарет на здоровье человека, однако нам необходимо предостеречь наших детей и себя от возможной вспышки, подобной той, которая произошла в США, - сообщает Национальный центр общественного здравоохранения.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть