4387

Матерям - деньги, отцам - работу

Минтруда и соцзащиты населения предлагает выплачивать многодетным семьям вместо адрес­ной социальной помощи специальное пособие в размере от 42 500 до 73 370 тенге вне зависимости от уровня доходов. Остальным категориям граждан, претендующим на помощь государства, условия получения АСП будут существенно ужесточены. Главный принцип таков: поддерживать только реально нуждающихся, всех других мотивировать к труду. Соответствующие положения содержит законопроект о новых правилах назначения АСП, который вчера на заседании правительства представил министр труда и социальной защиты населения Биржан НУРЫМБЕТОВ.

Матерям - деньги, отцам - работу
Фото Владимира ЗАИКИНА

По его словам, сегодня более половины получателей адресной соцпомощи - многодетные семьи, а 60 процентов казахстанских детей являются членами многодетных семей.

- В связи с этим предлагаем вывести из состава получателей АСП многодетные семьи, предоставить им поддержку независимо от дохода. Это поднимет авторитет многодетных матерей, повысит их материальное благополучие. Размер пособия будет дифференцированным. Семьи с четырьмя детьми будут получать 42 500 тенге в месяц. Чем больше детей, тем больше пособие, максимальная выплата составит 73 370 тенге.

АСП, подчеркнул министр, должна назначаться тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации и не имеет возможности выйти из нее самостоятельно. В связи с этим Минтруда предлагает новые механизмы.

- Во-первых, вернуть ежеквартальные назначения АСП и, соответственно, назначать как обусловленную и безусловную помощь на три месяца. Это будет исключать случаи злоупотребления получателями АСП возможностью скрывать свои доходы. С другой стороны, среднедушевые доходы семьи не всегда меняются в сторону повышения, зачастую они могут и уменьшаться. При ежеквартальном обращении за назначением АСП размер назначенной АСП может увеличиваться, - пояснил Нурымбетов.

- Во-вторых, продолжил он, - размер АСП будет определяться для всех членов семьи как разница между чертой бедности и среднедушевым доходом. В-третьих, если трудоспособный член семьи отказывается от предложенных мер содействия занятости, все члены его семьи потеряют право на АСП. Мотивировать к труду будут и матерей, занятых уходом за ребенком. Им также будут предлагать найти работу или открыть свое дело, пока ребенок не достигнет трехлетнего возраста. В-четвертых, усилить работу участковых комиссий.

- Немало примеров, когда получатели АСП проживали в особняках и имели несколько средств автотранспорта, внушительных размеров земельные участки и личные подсобные хозяйства. За данные случаи ответственны участковые комиссии. Поэтому в законопроекте предлагается предусмотреть компетенцию центрального исполнительного органа утверждать критерии определения потребности в адресной социальной помощи для участковых комиссий, - заявил Биржан Нурымбетов.

Помимо этого Минтруда планирует расширить основания отказа в АСП семьям, которые по заключению комиссий не нуждаются в помощи. По словам министра, увеличение количества семей, претендующих на АСП, сказалось на загрузке комиссий. Поэтому разработчики законопроекта предлагают увеличить участковым комиссиям срок для проведения обследования материального положения семей и подготовки заключения с трех до семи дней.

Многодетные семьи помимо гарантированного соцпособия предлагается также поддержать социальным пакетом услуг. Для детей дошкольного возраста будет организована доставка бесплатного питания, гигиенических средств. Правда, как практически это будет реализовано, в Минтруда еще не решили, сославшись на то, что способы предоставления пищи, соков и подгузников детишкам из многодетных семей местные исполнительные органы выберут самостоятельно. Для школьников из многодетных семей будут организованы бесплатное горячее питание, ежедневная доставка транспортом до школы и домой, школьная форма и учебные принадлежности.

- Таким образом, действующий механизм АСП будет скорректирован. В случае если многодетная семья, получающая пособие, останется в статусе малообеспеченной, ей будет назначаться АСП в соответствии с предлагаемым законопроектом, - подытожил Нурымбетов.

Фото Романа ЕГОРОВА.

К слову, за девять месяцев этого года АСП назначена 417 тысячам семей, или около 2,1 млн человек.

- К сожалению, отдельные граждане злоупотребили расширением возможности АСП. К примеру, более 73 тысяч семей скрыли свои доходы. Выявлены незаконные назначения АСП. По данным случаям в соответствии с законодательством местными исполнительными органами отработаны практически все случаи. Главный ориентир - мотивация к труду, учет доходов малообеспеченных граждан и размеров государственной поддержки, обеспечение прозрачности и справедливости, - расставил акценты глава Минтруда.

Премьер-министр Аскар МАМИН поручил подготовить законопроект по обновленной системе назначения АСП до конца октября:

- Наши граждане должны знать, что все, кто нуждается в помощи, были и останутся под защитой государства. А для тех, кто может трудиться, создаются все условия для прохождения обучения, получения профессии, открытия бизнеса и получения работы. Во всем мире любая система социальной помощи гражданам ориентирована всегда только на самых нуждающихся. Поручаю Министерству труда и социальной защиты населения совместно с акиматами организовать широкомасштабную и качественную разъяснительную работу в регионах.

Вчера же на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций Биржан Нурымбетов объяснил, по какой причине Минтруда предложило выплачивать многодетным семьям не АСП, а пособие, причем всем без исключения:

- Есть такая ситуация: две семьи, в обеих по пятеро детей. Одна семья попала в категорию малообес­печенных, у второй доход всего лишь на 400-500 тенге больше, и она уже не получает АСП. Но мы все понимаем, что жизненная ситуация у обеих семей одинаковая. Очень тяжело установить социальную справедливость. Поэтому мы решили часть выплат, которые сегодня выплачиваем в качестве АСП, переложить на пособие, которое будет назначаться независимо от доходов.

Министр полагает, что после введения законопроекта количество получателей адресной соцпомощи уменьшится примерно вдвое - до 900 тысяч человек.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть