2457

Люди на болоте

В промзоне вблизи центра и парковой зоны Петропавловска жители частных домов и мелкие предприниматели воюют с грунтовыми водами, меняют гниющие полы и латают фундамент. Для них паводок 2016 года еще не закончился. Причина всех бед - зарытые с чьей-то легкой руки водоотводные канавы и нарушенные системы ливневых стоков.

Люди на болоте
Частные дома окружены камышом.

В окружении промышленных зданий и складов по улице Универсальной стоят три одиноких частных дома. Вокруг пустыри, поросшие высоким камышом, и полчища комаров. Стоит запах сырости, как на болоте.

В одном из домиков уже больше 30 лет живет семья Натальи ЕКИМОВОЙ. Ее дочь вышла замуж, родила ребенка и поселилась здесь же, во времянке. Под звонкий лай собаки к воротам вышла хозяйка. Она не стала долго жаловаться, а сразу проводила меня в дом, чтобы показать масштабы трагедии.

В доме Натальи ЕКИМОВОЙ стены разъедает грибок.

- Не пугайтесь, у нас опять ремонт - от сырости сгнил и провалился пол на веранде. Плесень на стенах тоже из-за влажности. Вода практически круглый год стоит под полом и в погребе, поэтому дышать тяжело. Ну это еще ничего, весной она поднимается в дом, приходится вычерпывать, - рассказывает Наталья.

Воду со двора жильцы выкачивают специально купленным для этих целей электронасосом.

- Раньше всегда сухо у нас тут было, а потом одну канаву вдоль дороги засыпали при ремонте, и воде уходить теперь некуда. Осталась небольшая, которая не справляется со всем объемом воды. Еще две глубокие канавы, которые отводили грунтовые воды, закопали. Осталась одна, мы чистим ее своими силами, - показывает женщина на заросшую камышом канаву вдоль дороги. - А когда дорогу чистят тракторами, ее снова засыпают.

- А как среди этих складов и промышленных организаций вообще умудрились построить дома? Здесь же поблизости у вас и бывший пивзавод, и спиртзавод, и ликеро-водочный стоят, теперь вот асфальтный завод построили. Не задыхаетесь?

- Воздух сейчас чистый, раньше воняло, но организации какие-то очистительные установки на трубы поставили. А домов здесь была целая улица, просто соседские постепенно снесли, а до наших, видно, руки не дошли. Я и в акимат ходила, просила наш дом снести, дать нам какое-нибудь жилье, но пока безрезультатно.

Из-за масштабного подтопления страдают не только жители домов, но и бизнесмены. Сорвался даже запуск нового объекта по улице Универсальной, 34а, на строительство которого государство выделило безвозмездный грант по “Дорожной карте бизнеса-2020”.

- Три года назад здесь должен был появиться автоматизированный автодром для обу­чения водителей категории В и С. Ведь сейчас ученики по городу ездят, мешают движению, боятся, и другие водители опасаются к ним приближаться. Я разработала бизнес-план, договорилась о поставке дорогостоящего оборудования из Москвы и программного обеспечения, чтобы они могли отрабатывать навыки вождения перед сдачей экзамена на специальном автодроме. У меня от покойного мужа осталась эта территория, большие гаражи, помещение... - рассказывает бывший предприниматель Алла АСЕТОВА. 

Алла АСЕТОВА: Эта лужа не просыхает три года.

- Мне выделили грант почти три миллиона тенге, но стройку мы были вынуждены остановить из-за просачивающихся из-под земли грунтовых вод. Нам ведь нужно было туда электронику монтировать, чтобы установить светофоры и другое оборудование. Деньги я вернула государству.

Когда начали разбираться, откуда на территории, где с советских времен было сухо, появилось столько воды, то выяснили, что по 1-му проезду Универсальной буквально за забором от будущего автодрома была уничтожена ливневая канализация.

- Открытые водоотводные канавы, расположенные согласно СНиПу в нескольких метрах выше моей территории, просто заасфальтировали! Сейчас там парковка и маленькая ливневка, которая может собрать только дождевую воду с дороги, но никак не подземные грунтовые воды, - продолжает Алла Алексеевна. - Со дня создания Юго-Западной промышленной зоны система поперечных открытых и закрытых водоводов, канавы с дренажем, лотками и трубами справлялись с отводом подземных вод, идущих по склону со стороны Рабочего поселка. А теперь грунтовые воды идут из-под земли, размывая асфальт и фундаменты зданий. Два года я занимаюсь не бизнесом, а борьбой с равнодушием чиновников.

В административном здании на территории Асетовой уже прогнил деревянный пол на первом этаже. Разрушается фундамент. Кирпичные стены огромных гаражей на полметра покрылись зеленым налетом и мхом, внутри видны подтеки на стенах от постоянной сырости. На асфальте огромные невысыхающие лужи, за территорией - камыш выше человеческого роста. Во время дождей здесь не пройти - вода заливает помещения, территорию и дорогу.

Бизнес пришлось прекратить из-за сырости.

В качестве доказательства своих слов о причинах подтопления Алла Асетова показывает акт, составленный государственным коммунальным предприятием “Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения” еще летом 2017 года. В нем сказано, что поступление вод с Рабочего поселка стало возможным из-за засыпанной и заасфальтированной открытой ливневой канализации на 1-м проезде Универсальной, а также засыпанных арыков и канав вдоль дороги, поперечные трубы на заездах в момент обследования отсутствовали. Регулярная очистка, а также пробивка труб ото льда и грязи коммунальным предприятием не производится, потому как обслуживать на данном участке нечего. Система водоотведения по улице Универсальной была нарушена при проведении реконструкции водовода в 2015 году и последующим некачественным восстановлением асфальта.

Бесполезной бумажкой оказалось и обнадеживающее письмо из акимата в январе 2017 года, подписанное заместителем акима Кайроллой ГАЛЕЕВЫМ, в котором сказано, что устройство отвода воды будет рассмотрено для включения в план работ при весеннем комплексном обследовании улично-дорожной сети Петропавловска.

- Ситуацию исправить можно в считаные дни! Мне специалисты соответствующих организаций говорят, что просто нужно, чтобы им поступило указание сверху. СНиПы никто не отменял, схему расположения засыпанных ливневых канав я раздобыла. Но пока мои походы по кабинетам акиматов и бюрократическая волокита не помогают, - вздыхает Алла Асетова, показывая кипу ответов из госорганов. - А страдаю ведь не только я, но и десятки мелких предпринимателей, люди в жилых домах. 13 сентября была на приеме у акима Северо-Казахстанской области Кумара АКСАКАЛОВА, теперь жду. Может, он наконец разберется с этой ситуацией?..

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть