2316

Пока только “Сергек”

Что намерены предпринять в акимате Алматы, чтобы город стал еще “умнее”.

Пока только “Сергек”

Вчера журналистам представили руководителя вновь созданного управления цифровизации Баяна КОНИРБАЕВА. Он начал с того, что рассказал, чем будет заниматься структура, которую он возглавил. 

Нелишний ликбез, учитывая, что почти все управления горакимата в этом году пережили ребрендинг. Начал Конирбаев с общей информации:

- Основная задача нашего управления - это интеграция тех информационных систем, которые уже работают в городе, и комплексное стратегическое развитие. Мы будем делать фокус на инфраструктурные проекты, стимулировать вовлечение алматинцев в процессы улучшения городской среды, создавать консолидированное единое хранилище данных. Приоритетное направление - безопасность, развитие системы ЖКХ, управление транспортными потоками, образованием, здравоохранением.

Но, конечно, интереснее было узнать о реализации проекта Smart Almaty, то есть “умный город”. Тем более что горожанам обещали при прежней администрации много. Я вот, к примеру, вспомнила про 152 поста видеофиксации нарушений ПДД, которые дополнительно к тем, что уже есть, должны были установить до конца 2019 года.

- Вы отказались от этой идеи, решили заменить камеры на систему видеоконт­роля “Сергек”? - спросила я.

- При затратах почти в пять миллиардов эти камеры показали прибыльность почти в шесть раз. Это очень хороший показатель. Но пока я не могу сказать, будем ли мы устанавливать их, сейчас этот вопрос как раз прорабатывается. Мы оборудовали 400 постов, на которых работает “Сергек”, следующий шаг - еще 300. Но сейчас я не могу говорить, что теперь в городе будут появляться только они.

- А количество камер “Жолак” (они установлены в троллейбусах и фиксируют номера автомобилей, выезжающих на полосу для общественного транспорта) вы тоже пока не будете увеличивать?

- Это был пилотный проект, и, в принципе, он показал себя относительно хорошо. Мы установили 50 бортовых камер, было зафиксировано более 400 нарушений.

- Так мало?!

- Их запустили недавно - в этом году.

- В начале года...

- Но мы начали взыскания только по тем случаям, когда момент нарушения был четко виден. А что касается их количества... Сейчас у нас нет необходимости создавать какие-то новые информационные системы, в первую очередь мы хотим заняться концептуальной интеграцией тех, что уже есть в городе. Развивать единое хранилище данных, чтобы в дальнейшем на этой базе проводить аналитику и совершенствовать городские процессы.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть