19661

Кому аким не приглянулся...

Когда в июле этого года Ануара КУМПЕКЕЕВА заставили уволиться с должности акима Павлодара якобы за то, что одобрил покупку дорогой эбеновой мебели в конференц-зал акимата, все только поулыбались. Было очевидно, что молодой чиновник с западным образованием не вписался в команду. А сейчас в специализированном межрайонном экономическом суде (СМЭС) Павлодарской области стало понятно, насколько сильно он не вписался.

Кому аким  не приглянулся...

Напомним, в июне этого года Кумпекеев запретил строить очередную элитную многоэтажку на территории бывшего стадиона павлодарской школы №39. До 2016 года на этом стадионе занимались физкультурой ученики. Затем его у школы отобрали и передали управлению строительства, заявив, что на этом месте срочно нужен детский сад. Однако садик не появился, зато 24 апреля этого года участок отдали в аренду под возведение многоэтажки фирме “ПВ-Атлант”. Что интересно, фирма появилась как черт из табакерки буквально накануне земельного аукциона и отхватила этот участок в 0,77 га в центре города за смешные 1 072 759 тенге.

Между тем 39-я школа самая переполненная в городе. Только в этом году сюда поступили 700 первоклашек, тогда как ее проектная мощность - 1560 учеников. Увидев, как демонтируют спортивные снаряды, и поняв, что детям просто негде будет заниматься физкультурой, возмутились жители всего микрорайона. И Ануар Кумпекеев сделал то, чего до него не делал ни один аким - прислушался к мнению населения. Он отменил постановление горакимата о предоставлении ТОО “ПВ-Атлант” земельного участка, а также инициировал иск в СМЭС о расторжении договора аренды.

“Учитывая мнение горожан, акимом Павлодара было принято решение о расторжении договора на строительство жилого дома на территории, расположенной вблизи СШ №39. Кроме того, аким города Ануар Кумпекеев распорядился восстановить всю спортивную инфраструктуру на данном участке в кратчайшие сроки”, - сообщили на официальном аккаунте горакимата

@akimat.pavlodar в Instagram. А пресс-служба акима города добавила в комментарии для журналистов любопытную ремарку: “В дальнейшем планирование застройки будет производиться в соответствии с генеральным планом города Павлодара”.

Вскоре Кумпекеев был снят с должности в связи с утратой доверия. Но иск о расторжении договора аренды земельного участка уже был подан. Истцом выступает аким города, ответчиками - горотдел земельных отношений и ТОО “ПВ-Атлант”. Третьими лицами проходят горотделы архитектуры и образования. И сейчас в СМЭС чиновники наконец сделали то, чего общественники и журналисты от них добиваются уже не первый год: заглянули в генплан! Развернув огромную схему на столе у судьи, представитель горотдела архитектуры пояснил, что строительство жилого дома на стадионе 39-й школы невозможно, поскольку “согласно генеральному плану, утвержденному постановлением правительства, территория отнесена к детским школьным и дошкольным учреждениям. Следовательно, размещение многоквартирного жилого дома, указанного в целевом назначении, не предусмотрено по генеральному плану”. Инициативная группа из народа, не доверяя городским чиновникам, которые могут и передумать (гор­отделы акимата прогуливают заседания суда без объяснения причин), обратилась в Министерство индустрии и инфраструктурного развития. Там провели внеплановую проверку №1910000001408012/00342, и первый вице-министр Каирбек УСКЕНБАЕВ прислал ответ, в котором также указал на несоответствие строительства генлану и на нарушение статей №1, 47 и 60 закона “Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности”.

Между тем если сейчас акимат, пусть и без особого желания, выиграет этот иск, то следом он должен отсудить назад и стадион школы №34, который в генплане также отмечен как территория школьных и дошкольных учреждений. А ведь на этом стадионе уже снесли малые формы и вырыли котлован под общежитие. Сносить надо будет и уже знакомую нашим читателям элитную многоэтажку по улице Генерала Дюсенова, построенную на месте березовой рощи. В генплане это место по-прежнему окрашено в зеленый цвет: “зеленые насаждения общего пользования”.

Теперь-то понятно, почему в городском акимате уничтожены все документы с разрешением на снос деревьев и по компенсационным посадкам. Мало того что, как выяснила при поддержке антикоррупционной службы наша газета, компенсаций никто не проводил, так еще и вырубать разрешали, не заглядывая в генплан, там, где подрядчик пожелает. Неудивительно, что теперь на мои запросы городской акимат только по-детски разводит руками и отвечает: “Сведений о выдаче разрешения государственным учреждением “Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Павлодара” на вырубку зеленых насаждений на месте построенного много­квартирного жилого дома №2/2 по улице Генерала Дюсенова и о проведении компенсационной посадки отсутствуют” (стилистика и орфография сохранены. - О. В.).

Ольга ВОРОНЬКО, фото предоставлено инициативной группой и с сайта bnews.kz

Поделиться
Класснуть