2790

Будет вам переправа!

Мост через Бухтарминское водохранилище в Восточном Казахстане все же придется построить за счет бюджета. Такое поручение дал президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ.

Будет вам переправа!
Фото: egemen.kz

В Twitter он сообщил о проблеме, с которой сталкиваются жители Курчумского района.

“Люди пользуются паромом, построенным 50 лет назад. Поручаю правительству и акиму области рассмотреть вопрос о финансировании строительства моста на Бухтарминском водохранилище”, - написал Токаев.

Дело в том, что для жителей Курчумского, Зайсанского, Кокпектинского районов основным средством переправы через рукотворное море являются паромы. На протяжении девяти месяцев, вплоть до декабря, по водохранилищу курсируют два парома. В 2018 году переправу Кызыл ту передали в доверительное управление ТОО “Куйган айлагы”, и с тех пор начались проблемы. Апогей случился в августе этого года, когда на паром стали выстраиваться огромные очереди из автомобилей.

Выяснилось, что функционирует только одно плавсредство.

- 3 августа паром “Иртыш” встал на ремонт. Вышел из строя электродвигатель, который согласно акту технического обследования невозможно отремонтировать в связи с отсутствием комплектующих частей, так как данный вид оборудования снят с производства. Двигатель был выпущен в 1961 году, - сообщил руководитель областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Нуржан ЖУМАДИЛОВ. - Сейчас ведется поиск электродвигателя и его аналогов по республике. Отправлены запросы на различные предприятия, но большинство из них дали отрицательный ответ. В ТОО “Куйган айлагы” направлено извещение о расторжении договора. Если они добровольно не сделают этого до 30 октября, будем обращаться в суд.

- Расторгнуть договор - это самое простое, что можно сделать. В ТОО с радостью будут смеяться над нами. Тот, кто взял в управление, уже снял прибыль, два года беспощадно эксплуатировал, теперь бросит нам эту технику, - возразил аким Восточно-Казахстанской области Даниал АХМЕТОВ. - Сам договор передачи в аренду составлен таким образом, что у вас нет формы контроля за его исполнением. Вы должны были смотреть, как будут проводиться ремонтные работы. Теперь же каждые субботу и воскресенье тысячи машин выстраиваются. А кто за это понесет ответственность? Давайте разберемся. Надо сделать следующее. Мы создадим специальную группу, привлечем юристов, еще раз поднимем договор и выявим те недостатки, которые очевидны. После того как комиссия поработает, соберемся опять в октябре и обсудим, что делать дальше.

Необходимость в переправе отпала бы в случае возведения моста через Бухтарминское водохранилище. По задумке автомобильная переправа должна появиться в районе минимальной ширины “моря” - у поселка Куйган.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть

Свежее