3898

Последнее слово остаётся за вершиной

История альпинизма и туризма богата как спортивными достижениями, так и смертельной статистикой. Остаются в горах навсегда новички и известные альпинисты. У многих казахстанцев свежа в памяти недавняя история, когда пик Победы забрал трех наших отлично подготовленных спортсменов. Но печальные цифры не останавливают смельчаков, а вершины продолжают манить своей красотой. Что нужно знать, чтобы горы вас пустили к себе, а потом отпустили?

Последнее слово остаётся за вершиной

Горы требуют уважения

В горах не может быть мелочей, все должно быть предусмотрено, потому что горы - это в первую очередь ответственность и внимательность. Почему гибнут люди? Новички недооценивают свои возможности, а профессионалы переоценивают их.

- При встрече с людьми в горах всегда нужно здороваться, так как там это не просто банальное приветствие, оно может помочь, если ты попал в экстремальную ситуацию. Человек, с которым ты поздоровался, вспомнит, где он тебя видел, и это может спасти жизнь.

- Нужно уступать дорогу тем, кто идет вверх. Если вы спускаетесь вниз по узкой тропе, а навстречу поднимается группа, то здесь действует правило: верхний пропускает нижнего. Подниматься всегда сложнее, и если вдруг приходится остановиться, то сбивается дыхание и продолжить подъем сложнее.

- В горы ходить в одиночку нежелательно, но в напарники лучше выбирать человека проверенного, потому что условия пребывания на высоте экстремальные и поведение людей, особенно незнакомых, может быть самым непредсказуемым.

- Всегда берите с собой сотовый телефон. В экстремальной ситуации вы сможете связаться со спасателями и тем самым помочь себе.

- Если идете в незнакомое место, то хорошо изучите маршрут, соберите информацию и советы тех, кто уже бывал там. Обязательно сообщите, куда вы идете и когда собираетесь вернуться.

- Погода в горах переменчива. Утром бывает холодно, днем - теп­ло, к закату может подняться ветер и пойти снег. В плохую погоду лучше не ходить в горы. Есть риск переохладиться. Даже до летального исхода. Но если непогода застала вас в горах, то вы должны быть готовы к ней. Одежда нужна трехслойная - например, лучше надеть термобелье, флисовую кофту и ветрозащитную куртку, чем один жаркий комбинезон. Слои лучше сохраняют тепло, поэтому несколько даже совсем легких вещей могут оказаться теплее одной толстой. И вы сможете варьировать одежду - например, снять флиску, когда солнце начало припекать, и надеть ее снова, если поднялся ветер. Не забудьте про шапку, перчатки и запасные носки.

- Обязательно возьмите солнцезащитный крем и гигиеническую губную помаду с высоким фактором защиты. Тщательно подойдите к выбору очков - обычных или специальных горных: в них должно быть комфортно при ярком солнце и в туман со снегом.

Казалось бы, все это прописные истины, но их соблюдение очень часто спасает жизнь.

Объективные трудности или духи?

Среди альпинистов есть немало поверий, которым они следуют.

- Самое главное правило: мы никогда не говорим “покорить вершину”, а произносим “совершить восхождение”, - рассказывает неоднократный чемпион Казах­стана по альпинизму, обладатель “Золотого ледоруба Азии-2009”, “Золотого ледоруба мира-2010”, инструктор альпинизма Борис ДЕДЕШКО. - Восхождение на вершину - это только половина пути. Успешным оно станет только после возвращения команды в базовый лагерь. У каждого альпиниста свой свод поверий, например кто-то не говорит “последнее восхождение”, а применяет слово “крайнее”. Я всегда здороваюсь с горой, прошу пустить к себе и отпустить обратно целым и невредимым. Верю, что есть некий дух гор, но при этом существуют объективные трудности на конкретных маршрутах. Например, на пике Победы маршрут Абалакова всегда лавиноопасен. Там нет лавин зимой, когда очень холодно и сильные ветры все сдувают. На Хан-Тенгри, с южной стены пика Чапаева, когда она освещена солнцем, всегда летят камни. Альпинисты стараются пройти этот участок до восьми утра, пока солнце не встало.

Невидимый где-то рядом...

Каких только баек не услышишь ночью у костра! Что из этого правда, а что нет, сложно сказать, но мистики в горах хватает.

- Бывает, чувствуешь, что вокруг палатки кто-то ходит, - говорит Борис. - Выглянешь - никого, а потом опять шаги. Помню, во время восхождения на пик Пржевальского с Денисом УРУБКО мы слышали звучание монастырских труб, как будто оказались недалеко от монастыря Тьянгбоче в Гималаях. Причем оба одновременно слышали протяжные звуки, которые пронизывали пространство.

В 1994 году один из сильнейших альпинистов СНГ Ринат ХАЙБУЛЛИН вынужден был ночевать без палатки на склоне пика Победы и увидел астрального двойника, который не давал ему заснуть, уговаривая повернуться со спины на бок, натопить воды и съесть шоколад. И это спасло Ринату жизнь.

Спасти нельзя оставить. Где поставить запятую?

У альпинистов есть поговорка: горы стояли, стоят и будут стоять. Но будем ли мы ходить в эти горы - вопрос. Последнее слово на восхождении всегда останется за вершиной. Кого-то горы отпускают, а кого-то забирают.

В мае 1996 года известный альпинист Анатолий БУКРЕЕВ в разгар снежной бури в одиночку спас трех заблудившихся американских коллег. Он пошел один, потому что другие отказались рисковать. Анатолий погиб в 1997-м на склонах Аннапурны.

В 2012 году 24-летний израильский альпинист Надав БЕН-ЙЕХУДА должен был стать самым молодым израильтянином, поднявшимся на Эверест, но в 300 метрах от вершины наткнулся на турка Айдына ИРМАРКА, который был без сознания. Другие альпинисты шли мимо. Около восьми часов Бен-Йехуда тащил его до лагеря. Герой потерял в весе почти 20 килограммов и сильно обморозил пальцы, которые врачи чудом спасли.

Истории со счастливым концом случаются, но не так часто, как хотелось бы. Чаще спасателям приходится спускать безжизненное тело. Или погибший остается на вершине навсегда, потому что эвакуация может стоить других жизней.

Пики-убийцы

- Эверест называют современной Голгофой. Только в мае этого года 11 человек погибли во время восхождения на гору ­

(8848 м).

- Из пяти альпинистов, пытающихся взойти на Чогори, или К-2 (8611м), гора отпускает четверых.

- Вершина Аннапурна (8091 м) забирает жизнь почти каждого третьего смельчака.

- Не последнее место в этом списке гор-убийц занимает пик Победы (7439 м ). За 50 лет вершина забрала 70 человек. В августе там сорвался российский альпинист и навсегда остались три наших со­отечественника.

Альпинисты шутят

- Если поехал по склону, то помни правило “зарубился сам - заруби товарища!”. И еще универсальное: “Выжил сам - выживи другого”.

- Лучше много перестраховаться, чем немного недостраховаться.

- Тот, кто рискует, на шампанское заработать успеет, а выпить - нет!

- Боишься - не лезь! Полез - не бойся!

- Мастерство промальпа делает доступным недоступное, безопас­ным - опасное.

- Не ищи в альпинизме приключения, они сами тебя найдут. А будешь искать приключения - найдешь неприятности.

- Собираясь в горы, не забудь взять голову.

- Разденься раньше, чем вспотеешь. Оденься раньше, чем замерз­нешь.

Надежда ПЛЯСКИНА, Алматы

Опрос в тему

Что в первую очередь нужно сделать, чтобы наши горы стали более доступными и безопасными для туристов?

- Дать подробную информацию: обозначить на местности и на картах туристские маршруты с указанием сложности, установить на тропах информационные стенды.

- Усилить службу спасения, ввести обязательную регистрацию туристов на высокогорных маршрутах.

- Горы не должны быть доступными для массового туризма, это удел подготовленных спортсменов.

Проголосовать можно на сайте газеты “Время” www.time.kz

Возвращаясь к напечатанному

Мнения наших читателей

Насколько осознанно и грамотно вы распоряжаетесь своими финансами?

Считаю себя финансово грамотным: просчитываю каждый свой шаг, веду учет доходов и трат, планирую и анализирую ...................22%

Полагаюсь на интуицию, все равно наша финансовая сфера непредсказуема ...............30%

Да я едва дотягиваю до зарплаты - какими тут финансами мне распоряжаться? ..................48%

Поделиться
Класснуть

Свежее