3320

Садик частный, головная боль - общая

Еще в одном детском саду Нур-Султана ребенок заболел менингитом. Встревоженные родители просят закрыть частный сад на карантин. Чиновники от здравоохранения не поддерживают эту идею.

Садик частный, головная боль - общая

Об этом нам сообщила мама одного из воспитанников частного сада в столичном микрорайоне “Юго-Восток”. По ее словам, в группе ее сына 4-летнего дошколенка с острой головной болью и высокой температурой на днях госпитализировали в инфекционку с диагнозом вирусный, или серозный менингит. Родители остальных малышей опасаются за их здоровье и просят закрыть сад на некоторое время.

Новый случай заболевания менингитом подтвердил нам и руководитель департамента контро­ля качества и безопасности товаров и услуг Нур-Султана Садвакас БАЙГАБУЛОВ:

- Да, вчера ко мне поступило экстренное извещение о госпитализации еще одного ребенка из частного сада. Последнее посещение этого мальчика было 13 сентября, а госпитализирован он в понедельник, 16-го. А так как инкубационный период (от заражения до проявления симп­томов. - Т. Г.) развивается 1-3 дня, то, получается, он заболел вне стен этого сада, в выходные. Но в любом случае мы вчера вручили администрации детсада специальное постановление главного санврача республики о введении ограничительных мер и проведении эпидемиологических мероприятий в группе, которую посещал мальчик. Наши эпидемиологи провели работу с учителями и определили контактный контингент, - рассказал он.

Байгабулов отметил, что теперь дети из этой группы не будут участвовать в массовых мероприятиях детсада, ходить на общие с другими группами уроки физкультуры, танцев, в бассейн и даже питаться в столовой должны отдельно. Будет усилен санитарный режим: дважды в день влажная уборка, мытье посуды и игрушек из этой группы с применением дезинфицирующих средств, частое проветривание. Врач в садике будет наблюдать за контактными детьми 14 дней. Если в течение этого времени новых случаев заражения менингитом не будет, то ограничения снимут.

- Но карантин при вирусном менингите не вводится! Каждую осень и весну наблюдается подъем вирусных менингитов. И ежегодно родители поднимают один и тот же вопрос - закрыть на карантин. Это не такая особо опас­ная инфекция, как сибирская язва, чума, холера - это управляемая инфекция. Ее путают с менингококковым менингитом - тяжелой бактериальной формой с мгновенным течением болезни и смертельным исходом. Здесь же соблюдение несложных мер профилактики позволяет исключить новую заболеваемость. Дети могут спокойно посещать детсад. В целом же вирусный, или серозный менингит - это болезнь грязных рук и немытых овощей-фруктов. Им болеют дети 3-6 лет, реже школьники и совсем единицы взрослых. Болеют дети, потому что не соблюдают правила гигиены - после посещения туалета надо мыть руки, то же самое перед употреблением пищи. Что касается госпитализированных детей, то их выписывают уже через 7-10 дней, и потом они могут возвращаться в садики и школы, - объяснил глава департамента Байгабулов.

За соблюдение ограничительных и профилактических мер в детсаду ответственны заведующая и медсестра. За их неис­полнение грозит штраф - полмиллиона тенге. Но, как говорят эпидемиологи, детсады всегда сами заинтересованы в том, чтобы не допустить новых случаев заражения.

По словам Байгабулова, слухи об эпидемии менингита в столице надуманны. В этом году количество заболевших в пределах прошлого года. 293 случая за 9 месяцев этого года против 292 случаев в прошлом году. По словам собеседника, сезон вирусного менингита завершится уже в ноябре.

Он напомнил о важности своев­ременной госпитализации при появлении таких симптомов, как лихорадка, температура, сильная головная боль, рвота и диарея, вялость, сонливость, боль в горле и животе, сыпь.

Напомним, в начале сентября в детском саду № 30 двое детей заболели вирусным менингитом. А затем и в нескольких школах столицы подхватили заразу. Всего (на вчерашний день) в стационаре лежат 54 ребенка с этим диагнозом. По данным врачей, у всех состояние стабильное, удовлетворительное. Ежедневно выписывают по нескольку человек.

Тогжан ГАНИ, фото с сайта 365.kz, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть