5875

Этим не наливать

Восточный Казахстан далеко не самый благополучный регион страны по количеству преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Этим  не наливать
Жанарбек БАКТЫБАЕВ.

Пьянство остается основной причиной преступлений против жизни и здоровья граждан, заявил на отчетной встрече с населением района Алтай и Катон-Карагайского района начальник областного департамента полиции (ДП) Жанарбек БАКТЫБАЕВ.

- Пьяными совершается почти каждое пятое преступление - 18 процентов. Это больше, чем в других крупных регионах страны и в среднем по республике (14 процентов). Например, в Алматы в состоянии опьянения совершается всего 2 процента преступлений, в Шымкенте - 6, в Нур-Султане - 8, в Карагандинской области - 12 процентов, - привел статистику генерал-майор полиции.

В разрезе области хуже ситуация обстоит в районах, нежели в областном центре.

- Ежегодно жители Алтая тратят на покупку спиртных напитков около двух миллиардов тенге. Тогда как годовой бюджет района составляет около 10 миллиардов. Получается, что население у нас тратит на алкоголь в два раза больше, чем местный акимат расходует на социальную сферу, культуру и спорт вместе взятые! - пристыдил алтайцев Бактыбаев.

Елена СУПРУНОВА, фото предоставлено пресс-службой областного ДП, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть