5255

Будьте бдительны!

В Семее полицейские бьют тревогу: в последнее время участились факты, когда горожане переводят деньги на счета мошенников.

Будьте бдительны!
Фото: sm-news.ru

Так, неизвестный позвонил семейчанке, представившись менеджером банка. Он предложил сделать рефинансирование денежного кредита. По его словам, после перевода одного миллиона тенге ее кредит аннулируют. Потерпевшая перечислила указанную сумму через платежный терминал. Только после того, как ее заем никуда не делся, легковерная горожанка обратилась в полицию.

В это же время жертвой обмана стала студентка, которая на интернет-сайте OLX нашла объявление о том, что квартира по улице Аймаутова сдается в аренду за 47 000 тенге. По WhatsApp она связалась с автором объявления. Незнакомка попросила перечислить ей задаток - половину суммы, чтобы забронировать квартиру. Студентка перечислила 24 500 тенге. После получения денег аферистка отключила сотовый телефон.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению мошенников.

- На сегодняшний день соз­дана группа из числа опытных сотрудников для раскрытия и расследования мошенничеств, которые ежедневно проводят мониторинг интернет-сайтов на предмет выявления лжеобъявлений, - сообщил начальник управления полиции Семея Дулат КАЗАКПАЕВ. - Но в то же время, чтобы не стать жертвой мошенников, важно соблюдать бдительность.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть